Юный техник 1987-01, страница 47

Юный техник 1987-01, страница 47

КЦ71Я ЭРУД/ГГА

НА КОЛЕСАХ ИЛИ НА КОНЬКАХ?

Каждый, кто стоял на коньках, помнит: оттолкнешься — и плавно едешь десятки метров. Трение минимально, так как лед тает и образующаяся пленка воды создает своеобразную смазку.

Это обстоятельство надоумило поставить на коньки... железнодорожный состав.

Как предполагают специалисты, поезда на специальных охлаждаемых коньках, к полозьям которых поступает вода, смогут двигаться по пластиковым рельсам с меньшими затратами энергии, нежели сегодняшние поезда на колесах. А для разгона и торможения можно будет использовать системы электромагнитов.

Модель, построенная для проверки идеи, невелика. Длина ее два с половиной метра, ширина — метр с небольшим, а высота — полтора. Но, несмотря на малые размеры, она уверенно развивает скорость до 50 км/ч, и есть предположения, что ее удастся повысить вдвое.

ИЦУКА ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ

Все больше и больше радиолюбителей становится в Японии. И это заставляет во избежание «засорения» эфира ужесточать порядок выдачи права выхода на связь. Кандидат в радиолюбители теперь обязан сдать экзамены по радиоинженерии, физике волн, управлению радиоаппаратурой и еще несколько не менее сложных.

скую медальку. Получилась ерунда. Пусть сверхсложные волны, пусть тончайшие поля, но не могут же они, даже сверхтончайшие и сверхсложные, судить о том, что хорошо, что плохо, что почетно, а что стыдно!..

Стыдно... Директор повторил про себя это слово и вдруг понял, что автофоны ничего и не решали. Они могли просто усиливать стыд хозяев, как чувствовали и усиливали многое другое, и это чувство, возведенное невесть в какую степень, могло их же и разрушать. И в самом деле, мог возникать какой-то паразитный резонанс именно на этой волне. Ведь резонанс мосты и то рушит.

Складно, очень складно, если удары ни при чем. Но ведь бывает и так: дед бил, бил, баба била, била, а мышка пробежала...

Директор побарабанил пальцами по столу и спросил:

— А что с третьим? Разобрались, почему отказал?

— То же, что с первыми двумя,— ответил Короткое.

46