Юный техник 1987-02, страница 23

Юный техник 1987-02, страница 23

— Понял. Продолжать наблюдение.

Мигающий огонек перемещается по небосводу, постепенно приближается. Это командир меняет курс корабля, ставит наш ракетоносец в кильватер танкеру. Еще несколько минут, и мы отчетливо видим танкер во всех деталях, освещенный светом прожекторов. Нас разделяет метров сто, не более.

Теперь командир со вторым пилотом как единый организм. У командира работают только ноги, удерживая ракетоносец от крена, второй пилот работает руками, регулируя тягу двигателей. Вот он чуть прибавил газу, еще чуть-чуть...

Танкер надвигается все ближе, ближе... Теперь уже совсем немного остается до конуса полутораметрового диаметра, которым кончается шланг, тянущийся от дозаправщика. Нам надо попасть в этот конус штангой, укрепленной на крыле самолета.

Насколько сложна эта задача, можно представить хотя бы на таком простейшем примере. Вам надо попасть ниткой в ушко иглы, которую держит в руках ваш товарищ. Причем руки его все время бессистемно дергаются. Вот так же болтается приемный конус в набегающем воздушном потоке.

Но вот конус застыл неподвижно. Это командир ухитрился заставить наш ракетоносец следовать точно за всеми его «фортелями».

— Газу!

Команда исполняется мгновенно. Второй пилот увеличил скорость ровно настолько, чтобы штанга попала в середину конуса, и тут же сбавил газ.

как только на панели вспыхнула красная лампочка.

— Есть контакт!

Теперь два самолета идут рядом. Мощные насосы погнали горючее в наши опустевшие баки...

— Отцепка!

Теперь все операции повторяются в обратном порядке. Снова срабатывает замок, штанга выскальзывает из конуса, заправщик убирает шланг, пилоты снижают скорость, и через несколько мгновений танкер пропадает вдали.

Командир скомандовал отворот, и мы снова ложимся на свой курс. Теперь нам хватит топлива до самого дома. Кстати, где он, наш дом? Ох, еще далековато.

— Командир, курс двести двадцать.

...Рассвет брезжил на горизонте, когда командир, что называется, впритирку посадил самолет на полосу, зарулил на стоянку. Оборвали свою песню трудяги-двигатели. И все вдруг засуетились, укладывая в сумки кислородные маски, снимая парашюты...

Все. Мы закончили работу. Теперь можно соскочить на бетон, поразмяться, пошутить и посмеяться... Но ноги что-то совсем не идут, усталость навалилась на плечи ватным одеялом, и как бы откуда-то издалека доносятся слова командира:

— К экипажу замечаний не имею. Все свободны до шестнадцати ноль-ноль...

И мы не торопясь идем к автобусу, предвкушая сладкий сон в домашней постели. Отдых заработан честно, мы свою задачу выполнили.

21