Юный техник 1987-02, страница 26

Юный техник 1987-02, страница 26

вестно, необходимы два компонента — горючее и окислитель. Запас горючего находится на борту в топливных баках, а в качестве окислителя используется кислород воздуха, который заглатывается заборником во время полета и, пройдя систему сжатия, поступает в камеру сгорания.

Теперь об основных органах управления самолетом, расположенных на его стреловидных крыльях и хвостовом оперении. Управление по курсу обеспечивает руль поворота, полет выше или ниже — рули высоты, элероны следят за наклоном — креном вправо или влево. Все управляющие поверхности снабжены небольшими щитками — триммерами, которые имеют независимое управление и служат для балансировки самолета. Ведь и загрузка его бывает не всегда равномерна, да и ветер меняет свое направление — все это позволяют учесть и сбалансировать триммеры. Здесь же уместно пояснить назначение закрылков. Они работают на взлете и при посадке: в первом случае увеличивают подъемную силу крыла и уменьшают длину разбега при разгоне самолета, во втором — уменьшают скорость при посадке и длину самого пробега.

Многотонный ракетоносец послушен каждому движению летчика. А ведь силы, действующие на поверхности рулей и элеронов, очень велики. Секрет такой легкости состоит в том, что в каналы управления исполнительными органами включены гидроусилители, как называют их авиаторы,— бустеры. Без них даже самые сильные руки не смогли бы сдвинуть руль даже на миллиметр.

Основное взлетно-посадочное приспособление — шасси, убирающееся в полете. Оно состоит из передней ноги, оснащенной механизмом поворота колес, двух главных ног и хвостовой предохранительной опоры.

Установленное иа ракетоносце разнообразное авиационное оборудование позволяет экипажу выполнять дальние высотные полеты. Точные и надежные в эксплуатации аэронавигационные приборы помогают определять местонахождение самолета, его курс, вести машину по заданному маршруту. И конечно, на таком гиганте не обойтись без автопилота. Это, в сущности, высокоточная система регулирования, включающая в себя чувствительные датчики, исполнительные органы и вычислительное устройство. Когда ракетоносец наберет заданную высоту и возьмет точный курс, летчик одним щелчком тумблера может передать управление автопилоту. Образно говоря, его место в кресле займет автомат, который, решая задачу регулирования, будет удерживать самолет в прямолинейном горизонтальном полете строго по курсу. Как это происходит? Представим, что под действием воздушного вихревого потока ракетоносец «рыскнул». Датчики автопилота немедленно зафиксируют возникшее отклонение, точно определят его направление и величину. На основе этих данных вычислительное устройство рассчитает команду и передаст ее на исполнительные органы. Руль поворота отклонится на такую величину, чтобы быстро ликвидировать рассогласование — самолет возвратится на заданный курс.

Обширную группу приборов составляют радиоустройства. По назначению их можно распределить на три большие группы: связные, радионавигационные и радиолокационные.

В группу связных радиоустройств входят бортовые радиостанции. А их немало. Приемопередающая радиостанция для связи с наземными пунктами и другими самолетами. Командные радиостанции, работающие в KB- и УКВ-диапазонах. Наконец, аварийная станция, которая при

24