Юный техник 1987-02, страница 27

Юный техник 1987-02, страница 27

необходимости подаст сигнал бедствия. .Сюда же следует отнести переговорное устройство для внутрисамолетной связи между членами экипажа.

Функции, которые выполняют на борту радионавигационные устройства, можно кратко сформулировать так: решение задач, необходимых для вождения ракетоносца в различных условиях. Это и автоматические радиокомпасы для пилотирования самолета по сигналам приводных и широковещательных станций и радиомаяков, приборы навигации для определения координат самолета, радиовысотомеры, аппаратура слепой посадки самолета по сигналам с земли в условиях плохой видимости.

Специальные задачи решает группа радиолокационных устройств. Здесь есть, например, система опознавания «свой — чужой», состоящая из запросчика и ответчика, с помощью которой определяется государственная принадлежность встречного самолета. Радиолокационные прицелы служат для поиска и обнаружения целей, обеспечивают точную стрельбу по ним.

Подумали конструкторы и над обеспечением экипажу нормальных условий работы. Все кабины герметизированы, оборудованы системами вентиляции и снабжения кислородом.

Как видите, советским конструкторам удалось создать скоростной самолет-ракетоносец, отвечающий жестким требованиям, предъявляемым в военной авиации к машинам подобного класса и назначения. Ту-16 стал могучим боевым средством Советских Военно-Воздушных Сил.

В. КНЯЗЬКОВ, полковник запаса

Рисунки Н. ВАВИЛОВА и В. РОДИНА

ЭЛАСТИЧНОЕ... БРЕВНО.

|Речь, конечно, идет не об обычном бревне, а о гимнастическом. Как известно, упругость гимнастического бревна перед каждым соревнованием регулируют. Обычно это делают, переставляя стойки. Но так невозможно отрегулировать упругость очень точно, согласно привычкам каждого спортсмена.

Изобретатель П. А. Мельников предложил решить эту задачу по-иному. В нижней части бревна делается специальная ниша, в которую вставляют по всей длине несколько упругих элементов. Каждый элемент представляет собой плоскую пружину, жесткость которой можно подстраивать при помощи винта.

ШШШШ

■■■■

Такая конструкция позволяет плавно регулировать упругость в широких пределах, что, конечно, благоприятно скажется на спортивных результатах.

25