Юный техник 1987-02, страница 68

Юный техник 1987-02, страница 68

ков: попасть опукои — цилиндрической деревянной чуркой — в этот кол.

По жребию одна из команд начинает гнать опуку к цуру, другая, произвольно располагаясь на площадке, защищает к нему подступы. В руках игроков ковинькы — загнутые с одной стороны палки (см. рис.). Задача оброняющихся — помешать нападающей команде произвести бросок по цели. Стоит только одному из нападающих коснуться опукой цура, игра прекращается. Атакующая команда получает очко и занимает место в обороне. Играют по времени или до определенного количества очков.

Вот такая на первый взгляд нехитрая игра. Но простота эта кажущаяся. Мы уже говорили, что в древней народной игре, как и в канадском хоккее, раз-* решается вести силовую борьбу с противником. Поэтому пробиться к цуру через плотный заслон обороняющихся под силу только очень ловкой мужественной команде. Силовую борьбу разрешается вести жестко, но честно. Подножки, удары по рукам, толчки в спину, как и в канадском хоккее, караются

удалением с площадки на две минуты. Чтобы ненароком не нанести травму сопернику, запрещается играть высоко поднятой клюшкой. Словом, правила такие же, как в хоккее с шайбой.

В «Ковиньках» нет бортов, поэтому, когда опука выходит за пределы площадки, судья останавливает встречу и вводит шайбу в игру с места нарушения.

Несколько слов о снаряжении.

В стародавние времена опуку вытесывали топором из крепкого дерева. То же самое можно сделать и сейчас, но лучше все же выточить опуку на школьном токарном станке. Деревянную шайбу обязательно хорошенько проолифьте (желательно 2—3 раза) и покрасьте яркой водостойкой краской.

Ковинькы-клюшки проще всего сделать из толстых веток су1 хостойного дерева. Длина и изгиб — произвольные. Каждый игрок определяет их сам в зависимости от роста.

Е. ЕВГЕНЬЕВ

Рисунки МИТРОФАНОВА

64