Юный техник 1987-02, страница 65

Юный техник 1987-02, страница 65

ракеты его несут на бортах красные звезды. И вот подросток опускает палец на клавишу компьютера — и лазерный луч уничтожает очередную ракету «красных». Нажимай вовремя клавиши — и ты спасешь мир от «происков Москвы». И так ежедневно, по многу часов, ведь игра очень захватывает. Пройдет несколько лет, и те же пальцы лягут на рукоять автомата или штурвал самолета. Одно движение пальца — и нажат курок, утоплена кнопка бомбосбрасывателя, и смертоносный груз обрушится на мирные города, защищая «жизненные интересы» Соединенных Штатов. А началось все с игры — стреляй первым, думать не надо, для этого есть компьютер. Вряд

В-третьих — придумать компьютер XXI века. Конечно, вам не нужно в деталях прорабатывать его схему, достаточно идей. Всего десять-пятнадцать лет назад домашний компьютер можно было причислить к арсеналу средств научной фантастики, так что и сегодня мы вправе ожидать — следующие пятнадцать лет преобразят его облик.

Как будет выглядеть тогда персональный компьютер? Из каких узлов состоять? Как будет он «общаться» с человеком и с другими устройствами?.. Не сдерживайте свою фантазию. Не бойтесь изобрести велосипед, бойтесь ничего не изобрести.

Чтобы участвовать в борьбе за главную награду конкурса — недельное путешествие по одной из социалистических стран

ли подобные игры можно отнести к «детским забавам».

У специалистов, работающих с персональными компьютерами, есть термин — «дружественное программное обеспечение». «Дружелюбный компьютер» позволяет новичку быстро освоить программирование и приемы работы с машиной. ЭВМ исправляет невольные ошибки начинающего, подсказывает правильный путь к решению. Но никакой компьютер не может исправить идеи, мысли. Работа с машиной — это не просто нажимание клавиш. Надо точно знать, что и во имя чего мы делаем. Нет здесь права на ошйбку!

С. ВОЛКОВ

в начале 1988 года,— нужно выполнить все три задания. (При этом, подчеркиваем, вы не обязаны присылать готовые программы или схемы, оформленные профессионально. Достаточно идей, алгоритмов.)

Работы, в которых выполнены два или одно из полученных вами заданий, смогут претендовать на призы конкурса 11 и 111 степеней и будут отмечены дипломами журнала и ценными подарками.

Свои работы на международный конкурс вы должны отправить в адрес редакции журнала не позже 1 сентября 1987 года. Хорошо, если они будут невелики по объему — 1,5-—2 странички машинописного текста (можно писать и от руки, помня об объеме).

На конверте не забудьте, пожалуйста, сделать пометку: «Конкурс клуба «Алгоритм».

61