Юный техник 1987-02, страница 62

Юный техник 1987-02, страница 62

листического строя. И ЭВМ стала немаловажным подспорьем идеологов, своеобразным рычагом для того, чтобы отвлечь молодежь от действительности.

В самом деле, чем размышлять о социальных проблемах, гораздо приятнее и легче включить домашний компьютер и перенестись в другой мир, где действуют строгие законы логики, где ощущаешь себя хозяином, управляя королевством или огромной фирмой. Одно мановение пальца (нажатие клавиши), и в подвластном тебе «государстве» проводятся реформы, подавляются вспыхнувшие революции. И это все сопровождается красивыми цветными фильмами на дисплее. От игры невозможно оторваться, и подросток готов проводить за компьютером все свободные часы, не интересуясь, что проис

ходит за стенами его дома. Жизнь в мире компьютерных иллюзий интереснее. А «одурманенному» электроникой человеку можно предложить и более серьезную «забаву».

— НАЧНЕМ ТЕРМОЯДЕРНУЮ ВОЙНУ,—набрал Дэвид.

— Не угодно ли партию в шахматы? — спокойно осведомилась машина.

— ПОТОМ,— набрал Дэвид.— ДАВАЙ СЫГРАЕМ В МИРОВУЮ ТЕРМОЯДЕРНУЮ ВОЙНУ.

— Прекрасно, — ответила машина.— На чьей стороне вы будете?

— Ага! — сказал Дэвид.— Сейчас долбанем!

— Я БУДУ РУССКИМ,—набрал он.

— Обозначьте цели первых ударов,— потребовала машина.

Компьютерный калейдоскоп

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШЕКСПИР!

Установить авторство литературного произведения помогает статистический анализ, ведь у каждого писателя есть любимые слова, обороты. Выполнить такую работу вручную практически невозможно, здесь помогают автоматизированные системы обработки текстов. К услугам такой системы прибегли недавно английские специалисты.

В библиотеке Оксфордского университета было найдено неизвестное стихотворение. Была высказана гипотеза, что оно принадлежит перу Шекспира. Профессор статистики Станфордско-го университета Б. Эфрон, проведя на мощном компьютере ана

лиз текста, подтвердил, что с большой вероятностью автором стихотворения действительно можно считать Шекспира.

УЛЫБНИТЕСЬ, ПРИНИМАЯСЬ ЗА РАБОТУ

ЭВМ «не прощает» ошибок, и если в программу вкрался даже самый незначительный огрех, машина сразу о нем оповещает. Как показали исследования психологов, некоторых программистов это очень угнетает, а постепенно у них накапливается страх перед машиной, который, конечно же, работе не на пользу.

Где взять средство для борьбы с «машинным синдромом», как окрестили его ученые? Психологи считают, что он страшен лишь тем, у кого плохо с чувством юмора. Если вы умеете посмеяться над собой, то можете смело садиться за клавиатуру ЭВМ.

58