Юный техник 1987-02, страница 64

Юный техник 1987-02, страница 64

каясь «ядерной войной», невольно приходишь к мысли, что не так все страшно, как пытаются изобразить «эти русские»; можно победить и выжить! В некоторых вариантах игры, правда, предусмотрена «мировая катастрофа», если противники наносят друг другу «слишком сильные удары». Но инструкция тут же успокаивает: надо просто умело играть, и все будет о'кэй! Или же купите более совершенную технику, персональный компьютер, например; машина не ошибается, доверьтесь компьютеру, и он обеспечит вам победу.

Нет и не может быть победителей в ядерной войне, какими бы «умными» машинами нам ни предлагали ее вести. Это слиш-

Внимание: конкурс!

Предлагаем вам попробовать свои силы в разработке игровых программ. Присланные вами работы примут участие в международном компьютерном конкурсе, объявляемом «Юным техником» совместно с популярными научно-техническими журналами социалистических стран.

ком опасное развлечение, в какую бы занимательную форму его ни облекали.

К сожалению, «ядерная война» не единственная «забава» подобного рода. Не менее популярны за рубежом и пресловутые «звездные войны».

На дисплее изображение космического аппарата, внешне напоминающего «С пейс Шаттл». А навстречу космолету движутся ракеты противника. Протягиваются трассы выстрелов, вылетают из люков баллистические ракеты... Все это очень красиво на экране, просто глаз не оторвать. Сама игра очень проста — стреляй первым и успевай уворачиваться от выстрелов противника. Одна немаловажная деталь — самолеты и

Для победы в этом конкурсе вы должны, во-первых, представить сценарий интересной обучающей программы, или программы для внешкольных занятий, или оригинальной программы, облегчающей работу (то есть позволяющей упростить те или иные вычисления, составление таблиц, графиков).

Во-вторых — сценарий компьютерной игры.

Придумайте сюжет, то есть что происходит в игре, где именно.

Опишите характеры персонажей и цели, которые они преследуют в игре. (Можно также нарисовать персонажей.)

Найдите средства, которыми персонажи могут достигать свои цели. Например, колобок мог двигаться вверх, вниз, вправо и влево.

Придумайте музыкальное оформление игры.

60