Юный техник 1987-02, страница 60

Юный техник 1987-02, страница 60

С тех пор как игра «Жизнь» появилась, она приобрела много поклонников во всем мире. В США даже издается специальный журнал, посвященный этой игре. На компьютере эта игра выглядит так: вы наносите на экран начальную колонию, а затем наблюдаете ее развитие. Все заботы о соблюдении правил и выполнении ходов берет на себя машина.

Несмотря на кажущуюся простоту, «Жизнь» позволяет изучать химические, физические и даже специальные процессы, исследование которых зачастую невозможно с помощью обычных математических приемов; эти процессы описываются столь сложными системами уравнений, что на их решение компьютеру потребовались бы годы непрерывной работы.

Так что повторим еще раз: компьютерные игры — это серьезно. Но не настолько, чтобы область создания компьютерных игр оказалась запретной для вас, читатели. В выпусках клуба «Алгоритм» мы еще будем возвращаться к программированию компьютерных игр. Но уже сейчас это дело вам вполне по силам. Вы уже умеете рисовать, а значит, сможете изобразить на дисплее своего героя (или героев). Меняя их координаты параллельным переносом, вы сможете «научитьм их двигаться. С помощью математического моделирования, приемы которого вам также знакомы, вы можете заставить летать по экрану планеты, звездолеты и астероиды. Словом, дело за фантазией!

Е. ЛИЛИТКО

1 I

I

Познакомиться Тиму и Биту помогли художники сценарно-графической компьютерной студии при московском Дворце культуры «Химик».

56