Юный техник 1987-02, страница 59

Юный техник 1987-02, страница 59

исходное положение. Это простой пример циклической колонии.

Когда вы начнете экспериментировать с разными колониями, вы увидите, что многие из них претерпевают неожиданные и порой захватывающе красивые изменения. Попробуйте, например, посмотреть, как ведет себя колония «Восьмерка». Красиво изменяясь, она каждые восемь ходов будет возвращаться в исходное состояние (кстати, этот факт вы можете использовать для проверки того, насколько усвоили правила).

Теперь давайте рассмотрим очень интересную колонию «Планер». Как видите, она через четыре хода возвращается в исходное состояние, но при этом сдвигается на одну клетку вправо и на одну вниз от исходной позиции. Это тоже циклическая колония, но в отличие от «Мигалки» или «Восьмерки» она еще и перемещается! Колонии, которые через некоторое количество ходов восстанавливают свою форму и при этом перемещаются, называются «Космическими кораблями». Кроме «Планера», существуют и другие космические корабли.

Очень интересно также построить космический корабль, который бы двигался не по прямой линии. Понятно, что сам по себе корабль может двигаться только по прямой. Действительно, как только он вернулся в исходное состояние на новом месте, своф) копию он будет создавать в том же направлении, что и текущую, а это значит, что все три копии — предыдущая, текущая и следующая — будут на одной ли-

Цель игры в том, чтобы помочь человечку побывать на каждой ступеньке пирамиды и не попаст чудовищу. Игра усложняется еще тем, что ступень на которой он раз побывал, окрашивается в черный цвет, и возвратиться на нее — значит проиграть.

нии. Однако если рядом с кораблем поместить «Планету» так, чтобы при изменениях корабля его «живые» клетки взаимодействовали с «живыми» клетками «Планеты», то, может быть, удастся заставить корабль, например, вращаться вокруг «Планеты» или делать еще что-нибудь.

Существуют такие колонии жизни, которые не могут быть получены ни из каких других. Увидеть такие колонии можно, только поместив их на поле в качестве начальных. Такие ниоткуда не берущиеся колонии называются «Сады Эдема» и давно привлекают интерес любителей игры «Жизнь».

55