Юный техник 1987-02, страница 83

Юный техник 1987-02, страница 83

ку или прибл1зьте датчик к колбе настольной лампы. Вы увидите, как напряжение начнет падать, и через некоторое время сигнализатор сработает. Чем большее напряжение будет установлено вначале, тем при большей температуре нагрева датчика будет срабатывать сигнализатор. Учитывая, что при этом понадобится и больше времени на нагрев датчика, нетрудно догадаться о двойной роли переменного резистора — им устанавливают чувствительность сигнализатора к температуре и задержку подачи сигнала о бесцельно горящей газовой горелке.

Звук сигнализатора пропадает, как только датчик охлаждается до определенной температуры.

Сигнализатор потребляет в дежурном режиме ток от 2 мА до 0,2 мА (когда метка на ручке резистора находится соответственно против правой или левой риски). Когда же раздается сигнал, потребляемый ток возрастает до 10 мА. Чтобы продлить срок службы батареи, включайте сигнализатор лишь непосредственно перед включением плиты и выключайте его сразу, как только выключите горелки.

Электронный «свисток» к чайнику. С механическим свистком вы наверняка знакомы — его на

девают на носик чайнику. По, как показала практика, работает он не всегда четко. Если воды в чайнике немного и пар выходит из носика с напором — раздается свист. Если же чайник наполнен водой выше отверстия носика, пар стремится выйти через крышку, и свисток подчас не срабатывает.

Совсем другое дело — чаш электронный «свисток». Он действует даже от тоненькой струйки пара, потому что в нем использован температурный датчик, реагирующий не на силу струн, а на ее температуру.

Взглянув на схему автомата (рис. 5), нетрудно заметить, что часть ее, собранная на транзисторах VT2, VT3, уже вам известна — это звуковой сигнализатор из предыдущей конструкции. Он подключен к делителю, составленному из резистора R1 и участка коллектор — эмигтер транзистора-датчика VT1.

Пока транзистор VT1 не нагрет, сопротивление участка велико, и падение напряжения на нем почти равно напряжению питания. Но как только чайник закипает и пар попадает на корпус транзистора, сопротивление участка резко уменьшается. Напряжение на нем падает настолько, что сигнализатор включается, и из динамической головки раздается звук.

CZ

R1* 0,25МК 1,5 К Jj

R268K

~Т+

I/T3 МП42Б I

79