Юный техник 1987-02, страница 82

Юный техник 1987-02, страница 82

ным шпилькам, впрессованным в плату. Напротив диффузора головки вырежьте в плате отверстие. Плату укрепите в корпусе подходящих габаритов (рис. 3), батарею разместите на его съемной задней крышке.

Теперь о транзисторе датчика. Его приклеивают к небольшой планке (рис. 4) из изоляционного материала так, чтобы основание транзистора с выводами было обращено книзу. Выводы коллектора и эмиттера подпаивают к монтажным шпилькам, к которым сверху присоединен двухпро-водный шнур, соединенный с платой сигнализатора.

Планка с датчиком приклепана к металлическому держателю-

кронштейну, который крепят либо к стенке, либо к газовой трубе так, чтобы датчик находился на расстоянии 1,2... 1,5 м от плиты над центральной точкой между горелками.

Конечно, еще более надежный вариант — поместить датчик непосредственно над горелкой на той же высоте, но тогда их понадобится столько, сколько горелок на плите. Все датчики включают параллельно — соединяют между собой выводы эмиттеров и выводы коллекторов.

Теперь проверьте сигнализатор в работе и наладьте его. Вначале установите движок переменного резистора в верхнее по схеме положение, когда сопротивление резистора полностью выведено (иначе говоря, резистор замкнут), и замкните выводы коллектора и эмиттера транзистора VT3. Должен послышаться звук из динамической головки. Разомкните выводы — звук исчезнет.

Затем подключите к тем же выводам вольтметр — его стрелка должна показать напряжение, практически равное напряжению питания (4,5 В). Перемещая движок переменного резистора вниз по схеме (вращая ручку резистора по часовой стрелке), следите за изменением напряжения. Как только оно достигнет примерно 2В, включится генератор и раздастся звук. Это порог срабатывания сигнализатора. Против точки (или выступа) на ручке резистора поставьте на корпусе устройства риску.

Перемещая движок резистора в обратном направлении, заметьте, когда напряжение перестанет увеличиваться при дальнейшем перемещении движка. Поставьте в этом положении движка вторую риску. От первой риски ко второй начертите стрелку — она укажет направление уменьшения порога срабатывания.

Установите переменным резистором напряжение, скажем, 3,5 В, и включите газовую горел

78