Юный техник 1987-04, страница 12

Юный техник 1987-04, страница 12

ли модельерам в подготовке технологической документации, тормошили... И добились, что на подготовку моделей, которые мы сейчас начинаем выпускать, ушел примерно год. По нашим понятиям, все равно много, но все же не два...

А у себя на фабрике мы вот что придумали. Восьмого марта на праздничной дискотеке устроили интересный конкурс. Какой? Демонстрацию собственных моделей! Каждая бригада приготовила к дискотеке свои модели. И демонстрировали их наши же девчата. А в жюри пригласили ребят. Оказалось, в этом деле они прекрасно разбираются.

Зал был полон. Почти вся молодежь — в импортных джинсах, в разрисованных футболках, а мы им — свои комплекты в народном стиле, из отечественных тканей. Нарядные, яркие, разнообразные. Потом многие захотели сшить такие же. А ведь одежда — это и культура, и идеология.

После нашего первого опыта стали девчата на фабрике пробовать моделировать и серийные модели. Бывает, придет к нам отечественная ткань, под которую нет готовой модели. Объявляем конкурс — и, посоветовавшись с конструкторами-модельерами фабрики, сами создаем свою модель. Такие платья всегда пользуются у покупателей успехом, потому что они, как бы это сказать — своевременны. Ведь на запуск их в производство у нас уходит теперь всего 2—3 месяца!

А с 1 января фабрика перешла на самоокупаемость. И мы можем до 15% изделий разрабатывать у себя на месте. Так

образовалось у нас комсомоль-ско-молодежное конструкторское бюро. Теперь и Дом моделей ускоряет темпы, старается успеть за нами...

Пока Валя рассказывает, в комитет комсомола то и дело заглядывают ребята, узнают, будут ли еще билеты на праздничный вечер.

— Будут, будут! — с улыбкой отвечает Валя. И удивляется: — Еще не так давно на вечер отдыха никого было не затащить, а сейчас не знаю, где мы все и поместимся...

А я подумала: «Что тут удивительного? Когда хорошо работается вместе, хорошо вместе и отдыхается!»

В комитете комсомола много спортивных кубков и грамот за призовые места в соревнованиях. В центре, на видном месте,— интересная грамота: за победу в перетягивании каната. Спрашиваю:

— У кого же вы выиграли?

— У ребят из Химпрома.

— Как вам это удалось, у вас одни девчата?

— Так ведь когда все заодно!.. Парни и опомниться не успели, как канат оказался на нашей стороне. Жюри в себя не могло прийти от удивления.

Наш разговор прерывает телефонный звонок. Это поставщики тканей из Камышина, с хлопчатобумажного комбината. Но почему звонят не в дирекцию, не в отдел снабжения, а в комитет комсомола? Валя объясняет:

— Началось с того, что однажды взяли там наши модельеры для работы образцы очень интересных перспективных тканей. Расцветки — прелесть! Создали из них отличные моде-

10