Юный техник 1987-04, страница 9

Юный техник 1987-04, страница 9

ценных веществ из отработавших свой срок элементов А-332, А-343 и других помогает народному хозяйству экономить ценные материалы и охранять природу.

ГДЕ ЖИВЕМ, ТАМ И РАБОТАЕМ

В больших городах, где живет много народа, школы, больницы и детские сады, как правило, бывают тоже большими.

Но зачем такие селу или деревне, где живет несколько десятков семей? На сельской улице лучше бы иметь дома, где первый этаж — это медпункт или начальная школа. А на втором этаже — квартира врача или учительницы. И всем удобно. Врачу не нужно дежурить в своем медпункте — привезут больного, он спустится со второго этажа на первый — и уже на работе. И односельчанам в случае нужды не надо гадать, где его искать.

Первые такие дома уже возведены в деревне Большое Телешо-во Дмитровского района Московской области. Проекты их разработаны молодыми специалистами Мосгипрониисельстроя.

ИЗ БИТОГО СТЕКЛА

Те самые стекляшки, которые нередко служат причиной проколов велосипедных, мотоциклетных и автомобильных шин, могут при умелом использовании улучшить дорогу, сделать ее гораздо более долговечной.

Вот какую несложную технологию переработки битого стекла предложил молодой сотрудник СоюздорНИИ А. Сурмалян. Стекло перемалывается в порошок. Затем к нему добавляется некоторое количество песка и клея. Эту смесь наносят на подложку из бумаги, и в таком виде «стеклянные» рулоны поступают на дорожный участок.

При строительстве или ремонте дороги рулоны разматывают, укладывают бумажной подложкой вверх на свежий бетон, приглаживают и оставляют в таком состоянии до полного затвердения.

Когда по этому участку дороги пойдут машины, они быстро сотрут шинами бумажную подложку. А сама стеклянно-песочная крошка обладает завидной твердостью, и дорога прослужит на 3—6 лет дольше обычного. Кроме того, шероховатая поверхность обеспечивает лучшее сцепление колес с дорогой, а значит, еще повышает безопасность движения.

Как показал опыт, каждый километр нового покрытия приносит ежегодно 740 рублей экономии.

С. ОЛЕГОВ Фото С. ЗИГУНЕНКО

|риемныи

ПУНКТ ТеклотАРы