Юный техник 1987-04, страница 7

Юный техник 1987-04, страница 7

МОТОЦИКЛ ДЛЯ СЕЛА

Главное его отличие от обычного — широкие шины с развитыми грунтозацепами. На мотоцикле с такими колесами не застрянешь в самую распутицу. Тому же способствуют мощный мотор и рационально подобранная коробка передач. Сконструировали новую машину молодые специалисты ВНИИмотопрома А. Спи-цын и И. Зарубин, а выпускать такие мотоциклы будет Минский мотовелозавод.

ВИДЕТЬ СВЕТ ЗВЕЗД

Когда продолжительность кос-' мических экспедиций стала измеряться не днями, а месяцами, космонавты, работающие на орбитальных станциях, стали замечать непонятное явление: окна-иллюминаторы их космического дома со временем начинают как бы мутнеть, условия наблюдения становятся хуже.

На Земле любая домашняя хозяйка знает, как тут быть. Нужно

взять тряпку и хорошенько промыть, протереть стекла от пыли. Но космическая пыль оказалась намного вреднее. Микрометеориты и космические частицы с такой силой «бомбардируют» иллюминаторы, что оставляют на них микровыбоины. Стекло в результате становится как бы матовым. Что делать?

Сегодня известно лишь единственное средство — подбирать такие материалы, которые бы возможно дольше сопротивлялись космической «бомбардировке». Но как проверить, какое из предлагаемых химиками веществ наиболее устойчиво? Проводить натурные эксперименты слишком долго и дорого. Поэтому подобные испытания стали устраивать на Земле, в специальных камерах.

А чтобы оценить результаты таких испытаний не на глаз, а точнее, молодые инженеры И. Долгов и С. Плотников предложили специальное контролирующее устройство — дистанционный импульсно-волоконный фотометр «Кристалл-ДИВ». Схе

5