Юный техник 1987-04, страница 8

Юный техник 1987-04, страница 8

ма его работы на редкость проста. С одной стороны проверяемого материала помещается импульсный источник света. Вспышка — и часть фотонов, пробившись сквозь помутневшее стекло, попадает на другую сторону. Свет по волоконному кабелю передается на фотоизмеритель, который и отвечает на вопрос, насколько велико помутнение. И фотоэлемент, заметим, в состоянии зафиксировать даже едва наметившийся процесс, еще не видимый глазом...

Так удалось не только увеличить точность эксперимента, но и сократить его время более чем в 1000 раз!

СЧИТАЕТ... ШВЕЙНАЯ МАШИНА!

На первый взгляд швейная машинка «Чайка-142 МЭ-33», изготовленная на Подольском механическом заводе имени М. И. Калинина, не отличается от других. Главное ее достоинство проявляется в деле. Нынешние машинки с электрическим приводом хороши лишь при определенной скорости работы. А станешь шить чересчур быстро или очень уж медленно, чувствуешь: машинка на малых оборотах не «тянет», а на больших начинает сбиваться.

Молодые конструкторы завода имени Калинина добавили в электрическую схему всего лишь один блок — микропроцессор, и у машинки появилась замечательная особенность: она теперь сама следит за скоростью шитья и в зависимости от нее сама рассчитывает и меняет режим питания электромотора. Так что теперь швея может обрабатывать сложную строчку на сколь угодно малой скорости — машинка все равно будет шить ровно, ее мотор не перегреется.

А для швей-скоростниц придумано другое новшество — свое

образная коробка передач, как на автомобиле. Редуктор дает возможность работнице по мере наращивания мастерства увеличивать скорость шитья, а значит — и повышать производительность своего труда.

шж пщщипижвгв пгцгса нтки лжамагезакаал

ггз

" i 11 У I

отходы — в доходы

Батарейка отработала свой срок. Куда ее теперь — выбросить?.. Так в большинстве случаев и поступают. Но разве это по-хозяйски?.. Ведь на изготовление гальванических элементов расходуется дефицитный цинк. Кроме того, едкие щелочи и другие вещества, содержащиеся в батарейке, свезенной на свалку, неблагоприятно действуют на окружающую среду.

Сотрудница Всесоюзного про-ектно-конструкторского и технологического института вторичных ресурсов С. Букина предложила обратить вред на пользу. Разработанная ею схема извлечения

6