Юный техник 1987-04, страница 6

Юный техник 1987-04, страница 6

Девятнадцать лет назад впервые состоялся Всесоюзный смотр научно-технического творчества молодежи. Многое сделано за прошедшие годы, но итоги подводить рано" перед движением НТТМ еще немало задач.

В прошлом году ЦК ВЛКСМ выдвинул предложение о создании в стране единой общественно-государственной системы научно-технического творчества и этим подчеркнул: молодежное движение — дело государственной важности.

Новая система НТТМ призвана активнее вовлечь молодежь в работу по поиску эффективных, нестандартных решений научных и технических проблем, откроет перед молодыми изобретателями широкую дорогу для внедрения в жизнь их изобретений.

Слово — за молодыми.

ВИБРАЦИЯ ПРОТИВ ТЯЖЕСТИ

Производственные автоматы требуют для успешной работы своевременной подачи заготовок. Но как это сделать? Насыпать детали в бункер, и пусть они самотеком, под действием силы тяжести, поступают в рабочую зону? Обычно так и поступают, но сплошь и рядом при этом срабатывает принцип «то густо, то пус • то».

А что, если поступить наоборот, заставить детали двигаться против силы тяжести? Тогда сама гравитация выступит в роли своеобразного контролера, заставит детали поступать на обработку или сборку более равномерно.

Именно такая мысль и пришла в голову молодым инженерам В. Дмитриенко, М. Могильнова и П. Чуйкова. Разработанный ими вибропитатель во время работы выглядит прямо-таки фантастично: под воздействием малоприметных взгляду вибраций детали вдруг сами, вопреки, кажется, всем законом физики начинают

взбираться по серпантину питателя вверх, распределяются равномерно по всей длине спиральной канавки и равномерно посту ■ пают в рабочую зону.

4