Юный техник 1987-04, страница 59

Юный техник 1987-04, страница 59

К|^^ЛЛЕК1ЩЯ ЭРУДИТА

БЕЗ РУЛЯ И БЕЗ ВЕТРИЛ

Четырехметровая модель судна поворачивала влево, вправо останавливалась, давала задним ход. Словом, делала все, что любое другое судно.

Это и было удивительно. Ведь у модели, которую демонстрировали японские специалисты на одной из международных выставок, не было ни руля, ни гребного винта, ни даже парусов. Дви гаться ей помогало магнитное поле.

На дне модели установлены два электромагнита а с бортов в воду погружены электроды. Когда на них подают электрическое напря -м&ние, в воде начинает течь ток, возникает магнитное поле. Взаимодействие нолей — воды и электромагнитов,— толкает модель вперед. Если токи в эле стромаг-нитах различны, модель поворачивает, если направление их изменяется на противоположное, модель дает задний ход.

Сегодня еще трудно сказать, что демонстрационная модель — прообра > судов будущего. Ведь для того чтобы сообщить реальному судну ту же движущую силу, что создает сейчас обыкновенный двигатель с гребным вин

том, нужны очень большие элект ромагниты, весящие больше классической двигательной установки. Специалистам удалось решить проблему веса применив эффект сверхпроводимости. Но сверхпроводящие магниты сложны. Поэтому нет гарантий что при неисправности команда сможет провести их ремонт в открытом море своими силами. К тому же сверхпроводники доро и.

Есть и еще обстоятельства. Для больших переходов сушу нужен солидный запас энергии значит, к весу электромагнитов добавится немалый вес аккумуляторов,

Но есть доводы и у сторонников нового проекта. Как показывают расчеты новое судно сможет благодаря глиссированию развивать скорость до 200 км в час. Такую быстроходность сегодня не может обеспечить ни один существующий двигатель. Немалое преимущество и в том, что судну не понадобято винт и рули — самые уязвимые узлы обычных судов.

Перечень достоинств и недостатков нового судна можно было бы и продолжить. Какие соображения возьмут верх — покажет время.

БЛЕСТЯЩЕЕ ИЗ РЫЖЕГО

Для защиты от коррозии используют егодня электрический ток различные химические веще -ства. Ну а как быть, если металл, как оворится, уже ржа съела?

Недавно швеицарские специалисты нашли способ холодного восстановления ржавчины ^ Проржавевший предмет инженеры помещают в вакуумную камеру и бомбардируют молекулами водорода. Они отнимают у ржавчины кислород, восстанавливая ее снова в железо. Форма же предмета при этом не страдает.

55