Юный техник 1987-04, страница 60

Юный техник 1987-04, страница 60

Как посоветоваться с Галилеем?

Занятия клуба ведут специалисты Института прикладной математики АН СССР, кандидаты физико-математических наук Ю. М. БАНКОВСКИЙ, В. А. ГАЛАТЕНКО и А. Б. ХОДУЛЕВ.

В каждом деле, когда возникают особо трудные задачи, обращаются за советом к людям более опытным, знающим. И не без основания. Если брать пример из нашей области, можно вспомнить, что скорость работы программ, составленных лучшими программистами, иногда в 20—30 раз выше, чем у их менее квалифицированных коллег. Так что, сами понимаете, дельный совет на вес золота. Только вот беда: не всегда такой знающий специалист оказывается рядом. Искать же его, созваниваться или консультироваться письменно — терять время. Однако с внедрением в различные области деятельности компьютерной техники многое меняется.

С помощью программ, наделенных специальными знаниями в той или иной области (их называют экспертными системами), сегодня каждый специалист может непосредственно воспользоваться знаниями и опытом более сведущих коллег. Так что вопрос, вынесенный в заголовок, вовсе не лишен смысла.

С помощью компьютера можно бы получить и совет Галилея, Эйнштейна или Паскаля, если, конечно, в машину введена соответствующая экспертная система. О них мы и поговорим.

Разрабатывать различные «решатели задач» начали, по компьютерным меркам, довольно давно — более двадцати лет назад. Однако лишь в последнее десятилетие экспертные системы стали приносить реальную пользу. И именно с ними сейчас связывают надежды на повышение интеллектуального уровня ЭВМ, на упрощение взаимодействия людей самых разных профессий с компьютерами. Проще говоря, ЭВМ станут в скором времени незаменимыми интеллектуальными помощниками человека.

Одной из первых экспертных систем, получивших широкую известность, была созданная около десяти лет назад в США программа МИСИН. Она помогала врачам ставить диагнозы инфекционных болезней. Надо сказать, что общение с любой экспертной системой выглядит

56