Юный техник 1987-04, страница 63

Юный техник 1987-04, страница 63

от того, насколько засорено поле сорняками.

Конечно, измерение влажности, соломистости и засоренности — дело агронома. Предполагается, что он сделает необходимые замеры, после чего сообщит экспертной системе данные о поле, о типе комбайнов, участвующих в уборке, и примет от нее рекомендации по регулировке. Каких-то специальных знаний в программировании от агронома не потребуется — он должен быть лишь специалистом своего дела: грамотно произвести измерения и подробно ответить на вопросы машины.

Мы хотим, чтобы вы, читатели, взяли на себя самую трудную и ответственную часть в создании экспертной системы — сбор сведений об устройстве зерноуборочных комбайнов, об их регулировках, о способах действия, приемах работы классных комбайнеров.

Быть может, в статье не упомянуты какие-либо важные регулировки или факторы, на них влияющие. Как именно сказы

вается, к примеру, засоренность сорняками на числе оборотов вентилятора: если засоренность увеличится, число оборотов нужно увеличивать или уменьшать? Какую скорость держит опытный комбайнер при данной урожайности? Каковы минимальная и максимальная скорости комбайна? (Слишком медленно комбайн ехать не может, а на большой скорости комбайнер рискует «вылететь из седла».) В каких пределах лежат числа оборотов барабана и вентилятора, другие регулировки? Подумайте, посмотрите сами, расспросите знакомых, родных. Все, что вы сообщите нам, поможет наполнить экспертную систему знаниями и сохранить стране много зерна. Не забудьте точно указать тип комбайна, к которому относятся собранные вами сведения, какие, поля он возделывает, с какими прицепными орудиями. На конверте сделайте пометку: «Экспертная система».

В заключение хотелось бы сделать два замечания. Может показаться, что эта статья «не на тему» — в ней нет ни одного алгоритма, ни одной программы. Однако использование ЭВМ вовсе не обязательно сводится к программированию. Есть вещи не менее важные. Одна из них, как уже сказано,— сбор знаний.

Не следует, однако, думать, что само знание программирования бесполезно при решении этой задачи. Программистский опыт, который вы накопили, позволяет перекинуть мостик между человеческим и машинным способами мышления. Постоянные читатели клуба ощути-

59