Юный техник 1987-04, страница 65

Юный техник 1987-04, страница 65

Задачи с хитростью

Сказка ложь, да

В сказках порой совершаются события совершенно невероятные. Но если быть внимательным, можно, оказывается, обнаружить и в них научную основу. Попробуйте-ка свои силы в решении задач, почерпнутых нами из сказочных сюжетов.

КАКОЕ ЦАРСТВО У ДАДОНА?

...Петушок с высокой спицы Стал стеречь его границы.

Конечно, вы знаете эти строки из сказки Пушкина о Золотом петушке. А могли бы вы оценить размеры царства Дадона, исходя из условия, что со своей спицы петушок полностью контролирует все его границы? Для простоты расчета считайте окружающую местность равнинной и безлесной.

в ней намек...

СТАРИК ХОТТАБЫЧ, САМОЛЕТ И ОБЛАКА

Летать на Ту-104, как вы помните, старику Хоттабычу понравилось значительно больше, чем на ковре-самолете. При этом он сделал открытие. Раньше он считал: облака снизу плоские потому, что это снежные горы, поднятые в небо всемогущими джиннами. А теперь полагает, что подошвы облаков, словно ножом, подравнивают своими крыльями реактивные самолеты. Ну а что вы скажете?..

Все решения будут прове рены студентами и препода вателями МФТИ. Имена лучших участников этого мини-конкурса мы напечатаем в журнале. Ждем ваших писем.

На конверте, пожалуйста, не забудьте поставить пометку: -«Задачи с хитростью».

61