Юный техник 1987-04, страница 66

Юный техник 1987-04, страница 66

Игры народов СССР

У русской лапты было много разновидностей, одна из них — «Чижик» — пересекла Кавказские горы и стала одной из любимых игр грузинских ребят. Называется она «Риктафела» (рики — заостренная с двух сторон палочка, тафела — бита). Познакомимся поближе с этой игрой.

В отличие от русского «Чижика» «Риктафела» — игра командная. В нее играют на открытой местности, где нет деревьев, больших камней или других препятствий. Сухими

• «и*

ветками, небольшими камушками размечают на окраине селения площадку размером 20X50 м. В метре от нее песком или просто землей размечают круг диаметром 1м — из него и начинают игру. С противоположной стороны, уже в пределах площадки, наносят кон — черту примерно 70 см длиной. (Место расположения кона — произвольное и зависит от возраста и умения игроков: если играют младшие, его наносят поближе к кругу и наоборот.)

В каждой команде 3—4 игрока, у всех по бите-тафеле. По жребию определяют команду, начинающую игру. Один из игроков кладет свою тафелу на кон, берет рики и становится в круг. Его товарищи размещаются сзади, пока они не участвуют в игре. Противники же произвольно располагаются в поле.

«А,

г- -Л * —

Т Л —Л.

■NMw-'l