Юный техник 1987-04, страница 64

Юный техник 1987-04, страница 64

ли, вероятно, что компьютер гораздо менее понятлив, чем человек, хотя и более пунктуален. Так, компьютер-повар вряд ли сможет выполнить предписание: «Добавить молока по вкусу». Точно так же экспертная система для настройки комбайна не может опираться на информацию вроде: «Если мотор гудит ровно, можно немного прибавить скорость, а когда почувствуешь, что забуксовал, сразу сбрасывай газ».

Мы надеемся, что, расспрашивая комбайнеров о приемах их работы, вы будете помнить, что собираемая информация должна быть понятна машине, и постараетесь выявить объектив

ные факторы, на которых основано «чувство комбайна» у мастеров своего дела.

И второе замечание. ЭВМ нужны не только для решение таких «мировых» проблем, как управляемый термоядерный синтез или полеты в космос. Нет (или почти нет) такой области деятельности в городе или в деревне, где вычислительные машины не принесли бы ощутимой пользы. Как видите, качественная работа в поле, на комбайне, тоже невозможна без компьютеров. Подумайте, какие еще экспертные системы можно было бы употребить с пользой для дела.

На заметку

ГОЛОВА ХОРОШО, А ДВЕ ЛУЧШЕ

Нет двух одинаковых полей, да и в пределах одного поля почва неоднородна. Из-за этого при пахоте механизатору трудно уследить за оптимальным взаимодействием плуга с землей — нужно обладать неким «шестым чувством», чтобы поддерживать нужный режим работы машины, не тратить лишних усилий. Специалисты западногерманского объединения «Шгайер — Даймлер — Пух» создали компьютерную систему, которая ведет постоянный контроль за сцеплением орудий с почвой и мгновенно информирует тракториста о желательном режиме работы. Работая в паре, человек и компьютер могут сэкономить до 20 процентов горючего.

Бортовая микроЭВМ для сельскохозяйственных машин создана также коллективом Украинского научно-исследовательского института механизации и электри

фикации сельского хозяйства.

В любых условиях работы трактора компьютер обеспечивает ему оптимальную скорость.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ...

ПОМИДОРАМ

По оценкам специалистов, сельское хозяйство Франции ежегодно теряет примерно 10—12% овощей из-за того, что фермеры не могут своевременно проконсультироваться у ведущих специалистов о лечении болезней растений. Выход из положения ученые видят в создании набора экспертных систем для каждого вида овощей. Первой разрабатывается система для диагностики заболеваний томатов. Фермер сможет вести диалог с этой системой, сидя у себя за дисплеем, соединенным по линиям связи с центральной ЭВМ.

Побеседовать с «электронным агрономом» можно будет в любое время.

60