Юный техник 1987-04, страница 61

Юный техник 1987-04, страница 61

как беседа с врачом. ЭВМ по программе задает человеку вопросы, он на них отвечает, и в зависимости от ответов программа приходит к определенным выводам («ставит диагноз») и выдает рекомендации для дальнейших действий. Конечно, только человек решает, слушаться или нет машинного совета. Кроме того, по ходу диалога человек может перехватить инициативу и спросить экспертную систему: почему, собственно говоря, она задает такие вопросы, к чему она клонит, к какому выводу собирается прийти? Если человеку кажется, что программа идет по ложному пути, он может запретить системе «думать» в этом направлении и направить ее мысли в другое русло.

Так что ответственность за правильность решений всегда останется за человеком.

Чтобы экспертная система могла работать, ее нужно наделить знаниями (скажем, по медицине или сельскому хозяйству) и умением делать выводы из полученной информации. Как показывает практика, первая часть задачи сложнее. Можно, конечно, опираться при ее создании на опыт одного хорошего специалиста. Но чем больше людей, обладающих опытом и знаниями, внесут вклад в создание системы, тем эффективнее будет она работать.

Так что сбор знаний — дело коллективное. Поэтому предлагаем читателям клуба «Алгоритм», чтобы лучше познакомиться с этой областью деятельности компьютера, создать самим экспертную систему, которая помогала бы комбайнеру проводить регулировку зерноуборочного комбайна. Идею эту нам подсказал заведующий лабораторией аэродинамических расчетов Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения Евгений Федорович Ветров. И объяснил, почему это так важно.

Дело в том, что при неполной подготовке комбайна к уборке урожая потери зерна могут составлять до десяти процентов. Ясно, что в масштабах страны сумма получается весьма внушительной. Кроме прямых потерь, регулировка влияет и на качество зерна. А одному комбайнеру, даже опытному, не говоря уже о новичке, довольно трудно правильно настроить машину: слишком много факторов необходимо принимать во внимание. Только специалисты

57