Юный техник 1987-04, страница 68

Юный техник 1987-04, страница 68

лю. Если чижик расположится вдоль игрового поля, метальщику повезло — легче отправить рики в поле. Встав поудобнее, метальщик ребром тафелы ударяет по заостренному концу рики, а вторым ударом с размаху бьет по чижику в направлении поля. Игроку дается три попытки — после третьей неудачи он выбывает из игры, и в круг входит его партнер. А если чижик сразу улетит в поле и его не перехватит противник, метальщик использует оставшиеся две попытки для того, чтобы переместить чижик поближе к кону, ведь расстояние от последнего места падения рики до круга — это выигранные очки (один шаг равен одному очку). Если кто-то из соперников сумеет отбить чижик, то продолжают игру с места падения снаряда. Ну а если защищающаяся команда поймает чижик руками, ее место в поле занимает бьющая команда.

Чижик может улететь за пределы площадки. Как быть в этом случае? Метальщик возвращает его в поле и производит удар с места пересечения чижиком боковой линии.

Все очки, набранные игроками, складываются в один общий командный зачет. Кто первый наберет установленную перед игрой норму, к примеру 1000 очков, тот и победил.

В некоторых местах Грузии в «Риктафелу» играют и без подсчитывания очков.

На одном из концов игрового поля (размеры его произвольные) кладут небольшой камень, размещают на нем чижик. Обычно первым бьет самый умелый игрок, а потом, передавая снаряд друг другу, все

64

остальные игроки команды. Каждому игроку разрешается ударить по чижику только один раз. Как только бьющая команда использует все попытки, в игру вступает соперник — теперь рики метают в обратную сторону, к камню. Если второй команде не удается возвратить снаряд на место, она считается проигравшей: игроки сажают на плечи соперников и везут их от места последнего падения рики до камня. Ну а если удается перебросить чижик через камень, то «лошадками» становятся соперники.

Несколько слов о снаряжении для «Риктафелы».

Рики выстругайте из березовой или любой другой прочной древесины. Для биты-тафе-лы можно использовать покупной круглый черенок лопаты или граблей. Чтобы удобнее было ударять по чижику, обстругайте его с двух сторон, оставив круглой только ручку.

Е. ЕВГЕНЬЕВ Рисунки А. МИТРОФАНОВА