Юный техник 1987-04, страница 71

Юный техник 1987-04, страница 71

Нашу модель легко превратить в парусник с жестким крылом. Для этого достаточно, сняв палубу с надстройками, заменить ее той, что изображена на рисунке 3. Микродвигатель с редуктором помогает парусу искать попутный ветер.

с напаянными винтами (их развертка приведена на рисунке 46).

Поплавки с обтекателями отбалансируйте пластилином и кусочками металла, а потом подведите через пластмассовые трубочки, приклеенные к стойкам, электропитание к двигателям. Батарейка 3336 размещается в корпусе-банке, трехпози-ционный тумблер устанавливается в корме.

Палубу выпилите из фанеры или полистирола и прикрепите к корпусу полистироловыми уголками и винтами. Аналогичным образом крепятся к корпусу и стойки с поплавками.

Надстройки на палубе должны быть легкими, поэтому для их изготовления используйте пенопласт и полистирол.

Среди проектов судов будущего есть и хорошо забытое старое — суда, использующие силу ветра (см. «ЮТ» № 8 за 1983 г.). Поэкспериментируйте и вы с ветровым движителем. Нашу модель легко превратить в парусник с жестким крылом (рис. 3) Парус-крыло вырежьте из пенопласта или склейте из тонкого картона, не забыв потом окрасить водоотталкивающей краской. Можно установить парус жестко, а можно, установив электромеханический привод, заставить медленно вращаться. Тогда направление движения судна можно будет менять. Привод корпуса состоит из микроэлектродвигателя в полистироловом корпусе, редуктора Р-1 и ременной передачи. Ремнем на модели служит тонкая резиновая трубочка. ,

Готовую модель окрасьте яркими нитрокрасками и пускайте в плавание. Какого мнения вы о ходовых качествах нового судна? Как влияет на них парус? Не забудьте написать нам об этом.

В. ШПАКОВСКИЙ

5*

67