Юный техник 1987-04, страница 72

Юный техник 1987-04, страница 72

Юному фотографу

СЛАЙДОСКОП

Среди разнообразных приборов для просмотра слайдов этот, в конструкции которого использована идея нашего читателя Г. Новинского, выделяется тем, что позволяет просматривать целую, не разрезанную на кадры фотопленку, помогая быстро и надежно выбрать качественные слайды.

Окуляр слайдоскопа с легким трением перемещается взад-вперед по шайбе, вклеенной в корпус. За шайбой установлена стандартная рамка от фильмоскопа или фотоувеличителя. Слайдовая фотопленка намотана на одну иэ катушек рамки, пропущена через нее и закреплена на приемной катушке. Далее за кадрирующей рамкой следует матовое стекло, а за ним — подвижный светло-зеленый светофильтр диаметром 15—25 мм. Светофильтр может перемещаться по полю матового стекла вверх-вниз, вправо-влево.

Для окуляра можно использовать различные лупы, а также объективы от фотоаппаратов «Смена-8», «Чайка» и фотоувеличителей. Лупа или объектив снабжают тубусом — отрезком металлической или пластиковой трубочки длиной 3—6 см, которая с некоторым трением входит в шайбу. Диаметр и длина тубуса зависят от диаметра и фокусного расстояния используемой лупы: чем оно меньше, тем короче должен быть тубус.

Корпус слайдоскопа изготовлен из мелкоячеистого плотного пенопласта: он легко обрабатывается инструментами и наждачной бумагой. Изготовьте детали корпуса, в затем склейте между собой клеем БФ-2 или казеино

вым. Готовый корпус хорошо бы оклеить однотонной гладкой тканью или пленкой.

Пенопластовую рамку для матового стекла вырезают из цельного куска материала. Матовое стекло закрепляют в рамке тем Же клеем, что рекомендован для рчботы с пенопластом.

Если у вас нет готового матового стекла, сделайте его из смычного. Заматировать обращенную к свету поверхность заготовки можно наждачной бумагой — сначала крупнозернистой, а потом мелкозернистой. При этом стекло следует смочить водой.

Если вам не удалось приобрести светло-зеленый светофильтр, изготовьте его из лавсановой пленки или тонкого оргстекла, покрасив заготовку зеленым анилиновым красителем. Светофильтр нужно заключить в металлическое кольцо на ножке, чтобы он свободно перемещался по полю матового стекла. Кроме того, его необходимо подпружинить. Пружину навейте из тонкой стальной проволоки (подойдет износившаяся гитарная струна).

На рисунках обозначены: 1 — окуляр, 2 — тубус окуляра. 3 — корпус, 4 — кадрирующая рамка, 5 «= ручки, 6 — матовое стекло, 7 — PJ рка матового стекла, В — светофильтр, 9 — шайбы, 10 — основание, 11 — винты, 12 — регулятор положения светофильтра, 13 — ось прижимной рамки, 14 — прижимная рамка.

68