Юный техник 1987-04, страница 74

Юный техник 1987-04, страница 74

Ателье «ЮТ»

Модель из Волгограда

Представляем одну из современных и эффектных моделей, которые шьют девушки на Волгоградской швейной фабрике имени Крупской. (Очерк о них вы уже прочли в начвле номера.) Модель разработана художниками-модельерами Волгоградского Дома моделей, А расскажут о том, как ее сшить, конструкторы-модельеры нашего «Ателье».

Этот легкий жакет можно надеть и теплым весенним днем, и в прохладную погоду летом. Такую одежду специалисты называют бесподкладочной. Жакет мож

но сшить из плотней хлопчатобумажной ткани, легкого льняного полотна и даже — для праздничного случая — из плотного шелка (правда, в этом случае потребуется приложить немного больше старания и аккуратности при шитье). Носить его нужно с под-плечиками.

Предлагаемая выкройка жакета рассчитана на девочку-подростка 44-го размера, среднего роста (или чуть повыше— 164—170см). Ориентировочный расход ткани — 3,00 м при ширине 0,80 м.

Конструкцию воспроизвести несложно. Все детали жакета нанесены на сетку в уменьшенном масштабе. Вам нужно начертить на бумаге сетку с таким же числом клеток, причем размер клетки должен быть 10x10 см. Внимательно перерисуйте детали с нашей маленькой сеткн на вычерченную вами. Отметьте точки пересечения линий конструкции с сеткой и соедините их.

Детали даны без припусков на швы. И, чтобы правильно выкроить жакет, нужно построить еще лекала. Они отличаются от нашего чертежа технологическими припусками на швы. Для получения лекал надо прибавить на участках горловины, борта и низа по 0,7 см, на остальных — по 1,0 см.

Но вот лекала готовы, жакет раскроен. Остается, по сути, немного: его сшить. Вы спросите: разве это немного? Особенно если вспомнить длинные описания технологии пошива с перечнем трудоемких операций: обтачать, настрочить, выметать... Попробуем без этого обойтись, показав технологию пошива на поясняющих рисунках. Ведь одежда — это комплекс узлов и деталей, которые можно воспроизвести с помощью чертежей и условных обозначений, разрезов и сечений, так же, как, например, узел в машиностроении.

На нашем рисунке, где изображена модель жакета, показаны основные места так называемых

70