Юный техник 1987-04, страница 76

Юный техник 1987-04, страница 76

вместите срезы. То же самое сделайте с обтачками. Затем пристрочите подборта и обтачки на машине, отступив от края на 0,7 см. Выверните детали на из

№ 4 1987

На дорогах нашей страны уже появился новый легковой автомобиль непривычной формы, но с известным фирменным знаком «Москвич». Это первая машина АЗЛК нового поколения мвр ки 2141 с передним приводом. Бумажную модель этого автомобиля вы найдете в апрельском выпуске приложения.

наночную сторону и отутюжьте. Скрепите обтачки с подборта ми в местах их соединения (можно вручную). По лицевой стороне проложите отделочную строчку вдоль края жакета, отступив на 0,5 см. Отутюжьте края борта, низ и горловину.

Теперь стачайте срезы рукавов и разутюжьте их. Подогните низки рукавов на изнаночную сторону на 0,7 см, а затем еще на 2 см и заметайте. Закрепите их вручную потайным швом или застрочите на машинке; отутюжьте. Рукава готовы. Сейчас предстоит очень ответственная операция — вметать их.

В этом помогут вам метки на чертежах проймы и оката рукава. Как можно точнее перенесите их мелком на выкроенные детали. Во время вметывания совместите метки на рукаве с соответствующими метками на пройме и сколите булавками. Боковые швы жакета и рукавов тоже должны быть совмещены. Сметанные детали стачайте по пройме.

Если ткань «сыпучая», все срезы деталей жакета желательно обметать — вручную или на машине швом зигзаг.

В этом же номере мы продолжаем цикл материалов под рубрикой «Радиокомплекс своими руками». Юные радиолюбители из покупных блоков радиоконструктора смогут собрать магнитофон на уровне I класса.

Мальчишкам, владельцам мопедов, советуем оснастить свои машины модернизированным топливным баком и ключом зажигания. А тем, кто занят благоустройством сваей квартиры, предлагаем смастерить в ней раздвижную дверь.

В материале «Не только ткать» мы познакомим девочек с нетрадиционными способами изготовления необычных ковров.

72