Юный техник 1987-04, страница 78

Юный техник 1987-04, страница 78

Щелкнул выключатель, лампа на мгновение вспыхнула и... перегорела. Картина, к сожалению, знакомая всем. Происходит »то оттого, что на-пряжение из сети подается на нить накала очень резко, «скачком». Избежать этого можно при помощи предлагаемого нами несложного устройства. Особенно полезно оно будет на школьной выставке, в классной комнате, клубе или актовом зале — словом, везде, где для освещения используются мощные лампы накаливания. Можно установить один такой прибор и дома (его мощности с избытком хватит для всех электроприборов), тогда все лампочки в вашей квартире станут долговечнее.

Как уберечь лампу

Это защитное устройство, сконструированное Федором Фрибусом в кружке Дворца пионеров и школьников Советского района города Куйбышева, позволяет поддерживать среднюю мощность в момент включения на уровне номинала. Осуществляется это путем двухступенчатой подачи напряжения. Вначале на лампы подается лишь половина величины рабочего напряжения, потом — полное.

Разберем принцип действия защитного устройства.

При установке выключателя SA осветительной сети в положение «включено» ток через лампы накаливания будет протекать только в отрицательные полупериоды переменного сетевого напряжения. Это происходит потому, что в цепь питания последовательно с осветительными лампами включен диод VD1.

При подаче напряжения сети на осветительные лампы оно одновременно подается и на контакты 1,3 защитного устройства. С них напряжение подводится к электрической цепи, состоящей из последовательно соединенных между собой конденсатора С1, диодов VD2, VD1 и конденсатора С2. Элементы VD1, VD2, С2 образу-

гот выпрямитель, питающий защитное устройство.

Постоянное выпрямленное напряжение, получаемое на конденсаторе С2, подается на параметрический стабилизатор, образованный резистором R1 и стабилитроном VD4, с которого стабилизированное постоянное напряжение поступает на интегрирующую зарядную цепь, состоящую из резистора R4 и конденсаторов СЗ, С4, а также на резисторы R2 и R3. Резистор R3 служит коллекторной нагрузкой электронного ключа, выполненного на транзисторе VT1. В базовую цепь транзистора включен стабилитрон VD6, выполняющий в данной схеме функцию нелинейного порогового элемента.

При достижении на зарядной емкости СЗ, С4 определенного порогового напряжения ток, протекающий через электрическую цепь, образованную стабилитроном VD6, вмиттерным переходом транзистора к управляющим электродом тиристора VS1, открывает тран-вистор. При этом напряжение со стабилитрона VD4 через резистор R3 и цепь коллектор — эмиттер открытого транзистора поступает на управляющий электрод трини-стора. Последний открывается и начинает пропускать через себя

74