Юный техник 1987-04, страница 80

Юный техник 1987-04, страница 80

0,25 Вт. Электрическая часть прибора умещается на плате размерами 22X8 см.

После подключения защитного устройства к сети в первые 5— 8 секунд лампы светятся вполнакала. Затем на- них автоматически подается полное рабочее напряжение, и они начинают светиться в полный накал. При отключении от сети и повторном включении защитного устройства цикл повторяется.

Применение защитного устройства позволяет продлить срок

службы осветительной аппаратуры в 1,5—2 раза, особенно в системах освещения административных и производственных зданий.

Остается сообщить, что, кроме Куйбышевского Дворца пионеров и школьников Советского района, прибор Федора Фрибуса прошел испытания в куйбышевском городском фотоателье № 36 и получил отличные отзывы специалистов.

Материал подготовил Л. МИХАЙЛОВ

Справочное бюро ЗШР

Можно ли собрать для паяльника простой регулятор темпера, туры?

Сергей ДРОНОВ, г. Пятигорск

Рекомендуем тиристорный регулятор напряжения для питания электрического паяльника от сети переменного тока. Он позволяет значительно уменьшить габариты устройства и сократить потери электроэнергии по сравнению с понижающим трансформатором.

Регулятор выполнен по схеме с фазовым управлением в течение одного полупериода. Частота переключения тнрнстора VS1 зависит от сопротивления переменного резистора R2.

В конструкции используются распространенные детали: полупроводниковый диод VD1 типа Д7 Ж, тиристор VS1 типа КУЮ1Б. Электролитический конденсатор С1 любого типа, на рабочее напряжение не менее 50 В. Переменный резистор R2 типа СПО или СП-1.

Регулятор лучше всего смонтировать в корпусе штепсельной розетки, а ручку резистора R2 вывести на боковую поверхность.

76