Юный техник 1987-04, страница 82

Юный техник 1987-04, страница 82

соту один километр и оттуда пилотировать его с оптимальной скоростью и наивыгоднейшим углом атаки крыла, он пролетит в спокойном воздухе всего три-четыре километра. Лучший современный планер, пущенный с высоты один километр, пролетит шестьдесят. Существенная разница, не правда л;:?

Из нее вытекает и второе различие — в возможностях двух летательных аппаратов. Поскольку планер в спокойной атмосфере снижается очень медленно, незначительных восходящих потоков воздуха достаточно, чтобы планер перешел в горизонтальный полет или даже начал подниматься. Поэтому полеты на дальность превышают у планеров тысячу километров. Впечатляет и рекорд продолжительности полета — больше 38 часов.

Думается, Павел и сам знает, что дельтаплану эти достижения недоступны.

Впрочем, ни на дальность, ни на продолжительность планеристы давно уже не соревнуются. Сейчас главный пункт соревнований планеристов — полет по до-вочьно протяженному замкнутому маршруту с возвращением на место старта. Дельтаплан не может и этого, опять-таки в силу очень небольшого аэродинамического качества.

И наконец, третье различие за-кпючается в технике пилотирования. Спортсмену-планеристу легко освоить вождение самолета, так как органы управления этих двух летательных аппаратов схожи. У дельтаплана же пилотирование совсем другое.

Но преимущества есть, конечно, и у дельтаплана. Ему не нужны для запуска ни самолет-буксиров-щик, ни лебедка, ни даже резиновый амортизатор. Достаточно склона горы или холма. Поэтому дельтаплан — более массовый вид спорта.

Пользуясь случаем, напомним всем, кто хочет заниматься дельтапланеризмом: как ни прост этот

летательный аппарат, любая самодеятельность в его постройке и освоении может привести на больничную койку. Поэтому там, где это возможно, надо записаться в группу начинающих и заниматься под руководством инструктора. А где таких групп нет — что ж, заняться пока другим видом спорта.

Когда впервые советское телевидение вело трансляцию на другие страны7

О. Потапов, г. Пермь

Первая телевизионная трансляция из Москвы на зарубежные страны была проведена 14 апреля 1981 года, когда Москва встречала первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Что такое взрывная заклепка?

К. Лохов, Московская область

При сборке некоторых компактных конструкций к заклепкам невозможно подступиться ии пневматической обжимкой, ни ручной обжимкой и молотком. Тут-то и применяются взрывные заклепки. На противоположном от шляпки конце такой заклепки сделано углубление, в которое заложено небольшое количество взрывчатки. Заклепка вставляется на место, а потом к ее взрывному концу прикасаются нагретым концом специальной оправки. Взрыв мгновенно развальцовывает конец заклепки и образует прочное соединение.

Надо сказать, что с появлением новых видов сварки и сильных надежных клеев заклепочные соединения, в том числе и взрывные, применяются Есе реже и реже.

82