Юный техник 1987-04, страница 81

Юный техник 1987-04, страница 81

Письма

Дорогая редакция! После окончания школы я хочу поступить в торгово-экономический техникум. Мама одобряет мое намерение, а папа категорически против. И вот теперь я сам колеблюсь: и хочется именно в этот технинум, и папа очень уж настойчиво отговаривает. Может, вы посоветуете, как быть7 Денис к., Москва

Ты, Денис, забыл написать самое главное: с какими намерениями ты хочешь идти в торговлю?

Давай представим себе всех тех, кто придет вместе с тобой сдавать вступительные экзамены. Одинаковые ли мотивы привели их сюда? Конечно, нет.

Одни пришли случайно: или техникум рядом с домом, или друг за компанию сагитировал, или :ie успел для себя твердо уяснить, какой именно профессией хочет овладеть, и пошел в первый попавшийся техникум. Таких абитуриентов хоть и немного, но они есть в любом учебном заведении.

Другие пришли с не совсем благородными намерениями: им кажется, что в торговче они будут иметь кое-что сверх зарплаты. 1 а-ких, к сожалению, пока хватает, иначе не было бы в подобных учебных заведениях несоразмерных конкурсов. Но тут легко просчитаться, ибо все мы надеемся, что окончательный порядок в торговле будет рано или поздно наведен.

Третьи пришли без всяких задних мыслей, а просто потому, что им нравится эта работа и выбор свой они сделали сознательно.

Есть и 1 етвертые. Те, которые идут в торговлю с твердым желанием помочь навести в ней порядок, а не просто честно работать. Мы знаем немало образцовых ма

газинов, и стали они такими благодаря усилиям энтузиастов.

Так вот, к какой нз этих четырех групп ты себя относишь? Если к первым двум — мы примем сторону твоего папы. А если ш двум другим — тогда мы на стороне твоей мамы и тебя самого,

Правда, есть еще один шоанс« Очень может быть, что ты хочешь идти в торговлю с самыми добрыми намерениями, а папа всеравкс против. Тогда прислушайся к его аргументам: может, ты вспыльчивый, несдержанный, не совсем аккуратный, не любишь дотошно считать рубли н копейки? Тогда ни с людьми, ни с деньгами тебе работать нельзя.

Наши советы — лишь намети», над чем надо тебе подумать. А окончательное решение за тебя не примут ни мама, ни папа, и» редакция — придется это дела™ самому.

В

Уважаемая редакция! В последнее время стал очень популярным дельтапланеризм. Дельтаплан — простой, удобный и легкий в освоении летательный аппарат. Ь» отомрет ли в связи с этим планер <™ дорогой, сложный и требующий двух-трех лет обучения?

Павел Новаковский, Ленинград

Можно было бы ответить коротко: нет, не отомрет, во всяком случае, б ближайшем будущем. Но поскольку Павел затронул достаточно распространенное мнение, стоит ответить подробнее.

Между дельтапланом и планером много существенных различий, но мы расскажем о трех наиболее лр жципнальных.

Первое различие заключается в аэродинамическом качестве, которое выражается числом — * чем больше, тем лучше. Так вот, у дельтаплана аэродинамическое качество составляет считанные единицы, а у современных планеров доходит до шестидесяти.

Что это значит на практике?

Если поднять дельтаплан на вы-

77