Юный техник 1987-05, страница 36

Юный техник 1987-05, страница 36

«нормальный». Так, при ходьбе со скоростью 14 км/ч (эта цифра тоже получена расчетами) затраты мощности гигантского хищника должны были достичь 76 кВт в бесхвостовом варианте и всего 62, когда животное опиралось на хвост.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ЛИ ИГЛЫ?

Многие слышали про этот древний способ врачевания, основанный на том, что в биологически активные точки поверхности тела человека на некоторое время вводят серебряные, золотые или стальные иглы. Но обязательны ли иглы для иглоукалывания?

Сотрудники отдела биомеханики Института машиноведения АН СССР обратили внимание на то, что в активных точках иглы вибрируют с определенной частотой. Это навело ученых на мысль заменить иглу миниатюрным вибратором.

Такие вибраторы, напоминающие большие пуговицы с тонкими эбонитовыми стерженьками в центре, для испытаний встроили в... ботинки: метод, получивший название «вибропунктура», решено было использовать для поддержания физической формы больных, которым прописан постельный режим, чтобы не слабели мышцы ног, не нарушалась работа вестибулярного аппарата.

Специальная программа включала вибраторы в различной последовательности и с разной скоростью, имитируя прогулочный шаг, быструю ходьбу, бег. Сигналы их оказались столь ощутимы, что — вот уж действительно все взаимосвязано в природе! — неподвижные больные иногда просили сбавить темп «бега», жалуясь на одышку.

Остается добавить, что испытавшие виброобувь не только крепче чувствовали себя после болезни, но и выздоравливали быстрее.

Современные сказки

ВЕРХОМ... НА МЕТЛЕ!

То, что я люблю летать в ступе, во всех сказках сказано. Случись что — могу и метлу оседлать , это быстрей и проще. Да вы и сами испробовать можете. Летать не полетите — на то особый талант надобен, а вот ездить — пожалуйста!

Курс обучения начнем с простого. Прижмите к полу одежную щетку. Покачайте из стороны в сторону, и она поползет под рукой как живая...

Эка невидаль! — скажете.— Мы уж и виброходы на зубных щетках строили... •

Во-первых, про то я и сама знаю — без техники сейчас никуда даже в сказке, так что «ЮТ» я тоже читаю. Во-вторых, нехорошо перебивать старую женщину — я ведь, когда рассержусь, могу и в печь посадить... Ну а в-третьих, что правда, то правда: такие игрушки можно сделать и на основе швабры, метелки и той же платяной щетки. А в чем хитрость передвижения, даже мой кот понял: ворсинки то сгибаются, то разгибаются — вот щетка и «шагает».

Впрочем, это не все. Недавно мне лесное радио весть принесло. В большом городе на Неве замыслили настоящий метлоход сделать! Просто диво-дивное: без коробки передач, без тормозов, даже без колес или гусениц такой тягач, поговаривают, сможет тянуть груз в полтора раза больший, чем трактор «Кировец».

И все опять-таки держится на упругих элементах, короче — на

* См.: «ЮТ» № 10 за 1984 год.— Прим. ред.

34