Юный техник 1987-05, страница 4

Юный техник 1987-05, страница 4

ХХф

ШШШГ&

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ВУНДЕРКИНДОМ?

На примере своей жизни на этот вопрос отвечает лауреат премии Ленинского комсомола, доктор физико-математических наук Ильхам Мамедов.

На первый взгляд биография Ильхама мало отличается от многих. Родился, учился, поступил работать... Но если приглядеться внимательнее к его жизни, картина получится далеко не заурядная. В 15 лет закончил школу, в 21 год защитил кандидатскую диссертацию, в 27 — докторскую. Словно в сапогах-скороходах шагает он по жизни, обгоняя сверстников. Но чудес на свете не бывает.

...Все началось в сентябре 1968 года. Директор одной из бакинских школ открыл «Комсомольскую правду» и прочитал заметку о том, что в Киеве двое вундеркиндов — брат и сестра по фамилии Дворак — экстерном закончили среднюю школу: мальчик — в 12 лет, девочка — в 14.

Не будем строить догадок о том, какой ход мыслей вызвала у директора эта информация, а проследим лучше, как дальше развивались события.

В тот же день директор созвал педагогический совет, а следующим утром попросил вызвать к нему семиклассника Ильхама Мамедов а.

Семиклассники достаточно взрослые люди, чтобы пони

2

мать: вызов к директору ничего хорошего не сулит, особенно когда вызывают прямо с урока. Ильхам пытался вспомнить за собой какое-нибудь прегрешение, но не смог. Учился на пятерки, стекла не бил, девочек за косы не таскал...

Как он вскоре узнал, именно это и учел педсовет, прежде чем рекомендовать Ильхама в... вундеркинды. Отныне ему предстояло заниматься самостоятельно и сдавать экзамены по мере готовности с тем, чтобы закончить школу за год.

До сих пор Ильхам считал, что вундеркинды — это люди особенные, из другого мира, что ли. Но кто же откажется поспать лишний час утром, свободно располагать своим временем, не боясь опоздать в школу? Может подобные люди есть, но Ильхам за собой такого не замечал. (Кстати, он и сейчас любит поспать, только дела редко оставляют такую возможность.)

Мамедов согласился «пойти в вундеркинды» и пожалел, как только стало ясно, к чему это обязывает: отныне и до окончания школы ему в отличие от одноклассников предстояло сдавать экзамены по всем до еди