Юный техник 1987-05, страница 6

Юный техник 1987-05, страница 6

вал ни много ни мало четыре дня подряд. Вот тогда понял, что такое индивидуальный экзамен. Билетов не было, да и кто будет готовить их для одного человека. Он сел рядом с преподавателем и стал отвечать — параграф за параграфом, страницу за страницей...

Получив первую пятерку, отдыхать Ильхам побоялся. Стоит раз выйти из графика, потом не нагонишь. Вскоре рядом с первой пятеркой появилась вторая, третья, четвертая...

Ильхам, конечно, играл сам с собой, сравнивая себя с автогонщиком, но не так уж это важно, раз игра помогала учиться. А гордиться ему было чем: за один только учебный год он сдал экзамен седьмого, восьмого и девятого классов. Сдал честно, без послаблений!

Весной он начал изучать программу десятого класса, а осенью был готов сдать последние экзамены за весь курс средней школы. И здесь случилось то, что он расценил сначала как катастрофу: письменные экзамены школа принять не имела права. Для этого нужны были специальные задания Отдела народного образования. Их в школу могли прислать только весной, когда заканчивали школу все остальные.

Это был удар! Его автомобиль на всей скорости врезался в шлагбаум!

Когда Ильхам оправился от потрясения и смог рассуждать спокойнее, происшедшее перестало казаться столь трагичным. Да, экзамены придется сдавать весной, но ведь учеба — все же не гонки. Автомобилисту придется ждать, когда возле железнодорожного переезда

шлагбаум поднимется, а он может и сейчас двигаться дальше Чтобы самостоятельно изучать университетскую программу, аттестат о среднем образовании не нужен!

Весной он доедал необходимые экзамены, снова получил пятерки. Все четыре года пройдены за два! Впереди золотая медаль и Московский университет.

Медаль решили не давать. Да, учился он отлично, но... Как награждать медалью человека, который в 9-м и 10-м классах фактически не учился?

Это сказал директор и развел руками, давая понять, что он здесь ни при чем, решение поступило «сверху».

Обидно, но ничего не поделаешь. Ильхам счел вопрос закрытым, а вскоре и вовсе о медали забыл, потому что случилось нечто похуже: отец категорически запретил ехать в Москву.

Слово отца в азербайджанской семье непререкаемо. Спорить бесполезно. Ильхам решил поступать в Бакинский университет, но и это отец запретил. В пятнадцать лет, счел он, ездить через весь город ни к чему. Тем более когда рядом Бакинский институт нефти и химии имени М. Азиз-бекова, где сам отец работал преподавателем.

Нет, наверное, чувства страшнее, чем чувство бессилия. Но и в мыслях Ильхам не мог себе представить, что перестанет учиться. В БИНХе было отделение прикладной математики. А математика всегда казалась Мамедову самой интересной, самой логичной и самой земной из наук. В самом деле, нет ни

4