Юный техник 1987-05, страница 7

Юный техник 1987-05, страница 7

одной науки, да и отрасли техники, где без математики можно обойтись. Это и определяло его решение.

Осенью 1970 года он стал студентом БИНХа, а к концу первого семестра понял, что инженером быть не хочет и, наверное, не может. Не находил он у себя таланта, без которого инженеру не обойтись — таланта обуздывать полет фантазии жесткими требованиями стандартов, ждать, возможно, годы, когда чертежи воплотятся в металл.

Перевестись в университет он не решался — боялся пойти против воли отца. И тогда вспомнил про свой школьный опыт. Курс университета он решил полностью изучить, не бросая институт.

Через четыре года Ильхам сдал экзамены в Бакинском институте нефти и химии, завершил изучение университетской программы. И к тому времени уже была разработана у него научная тема, которую он назвал «Аспекты теории параболических уравнений».

Что такое парабола, знают многие. Кривая эта может показаться даже скучной: рогулька и рогулька. Но уравнения, ее описывающие, касаются движения тел, перемещающихся с ускорением. А ведь с ускорением — положительным или отрицательным — движется практически все. Лишь в учебнике физики можно встретить допущение, что движение может быть равномерным и прямолинейным. Так что не обойтись без параболических уравнений ни при расчете траекторий космолетов, ни в самых обыкновенных, земных делах, как, например, опи

сание работы утка в ткацком станке.

Ильхаму уже было 19 лет. Возраст, когда пора решать, как жить дальше. Дома он поставил вопрос ребром: или уезжает защищать диплом в Москву — в университет, или... Что дальше, по правде говоря, он не знал, растерялся и уж совсем растерялся, когда отец не стал возражать. Только позже он понял, почему тот согласился: Ильхам завоевал в семье авторитет.

Спустя год Ильхам Мамедов защитил диплом на кафедре вычислительной математики МГУ. А еще через год защитил кандидатскую диссертацию, вернулся в Баку и стал преподавать математику для будущих инженеров в том же БИНХе.

Автомобиль вышел на финишную прямую? Оказалось, нет. Впереди были еще повороты. С преподавательской работы Ильхам вскоре ушел в чистую науку, потеряв в зарплате почти сто рублей, а затем и вовсе уволился из БИНХа и поступил в Институт математики и механики АН Азербайджана.

Мотивов этих поступков в автобиографии Мамедов а не найти, официальный документ лишь фиксирует события, не объясняя их причин. Да и не место в них тому, что называют внутренней жизнью, хотя именно она заставляет человека совершать поступки, из которых и складывается судьба.

Чтобы понять причины НО(ВЫХ поворотов в жизни Мамедова, вернемся к тому времени, когда он решился стать вундеркиндом. Тогда, в школе, Ильхам об этом не задумывался, но по мере возмужания все острее чувствовал: становится трудно

5