Юный техник 1987-05, страница 10

Юный техник 1987-05, страница 10

Продолжаем знакомиться с положением дел в зонах особого внимания нашей операции. Итак, Ново-полоцк.

Первостроители этого города на Витебщине поначалу предполагали назвать его Комсомольском-на-Дви-не. И не случайно. Строили Новопо-лоцк, как и Комсомольск-на-Амуре, посланцы молодежи всей страны. Памятник первой палатке (вы видите его на рисунке) установлен на улице Молодежной. Цифра на памятнике — это дата рождения первой палаточной «улицы», населенной строителями нового города и гигантского нефтеперерабатывающего завода — первенца белорусской нефтехимии.

Статус города поселок Полоцкий обрел в 1963 году. Название — в честь древнего Полоцка, раскинувшегося в восьми километрах выше по течению Западной Двины.

Трудовых достижений у новополовчан немало. Повсюду известна продукция здешних химических предприятий: бензин, дизельное топливо, полимеры искусственное вопокно.

Умеют в Новополоцке и организовать свободное время как взрослых, так и детей. Надо отметить, что к мысли о серьезной необходимости такой работы в Белоруссии пришли уже давно. С 1980 года проводится республиканская операция «Адрес заботы — дом, улица, двор».

И еще одно слово. Пусть вас не удивляет, что на многих снимках вы увидите снег. Все очень просто: три месяца назад, когда мы готовили материал о Новополоцке, стоял февраль. Мы — это специальные корреспонденты «Юного техника» Михаил САЛОП и Алексей КАЛАШНИКОВ (фото).

Знакомьтесь: Новополоцк