Юный техник 1987-05, страница 9

Юный техник 1987-05, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

ВРЕД НА ПОЛЬЗУ. «Стреляющие» звуки в автомобильном двигателе — признак того, что в камере сгорания образуется ударная волна. Обычно от таких «шумовых эффектов» один вред — двигатель при работе в таком режиме изнашивается значительно быстрее. Но нельзя ли вред обратить на пользу — сместить частоты в область ультразвука! Тогда ультразвуковые колебания могут дробить топливо на частицы мельчайших размеров, и, стало быть, оно будет сгорать полностью, не образуя вредного выхлопа. Такое уже делалось в эксперименте, правда, с помощью электроники — к двигателю добавляли электронную схему, генерирующую ультразвук, в результате КПД мотора значительно повышался. Увеличивалась и его экономичность.

Однако установка электронных схем усложняет конструкцию. Изобретатель И. Кириллов нашел иной способ. Им разработана новая форма камеры сгорания, соотношение размеров которой подобрано так, что формирует ударную волну в ультразвуковой области. Теперь дробление топлива на мельчайшие частицы происходит автоматически.

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ РЫБ. В народном хозяйстве страны все большее значение приобретает промысловое рыборазведение. Причем сегодня ис

кусственно разводят не только прудовых рыб, таких, например, как карась или карп, но и осетров, лососей или даже форелей. Для этих целей созданы специальные инкубаторы, в которых поддерживаются необходимые условия для нормального развития икринок и формирования из них мальков.

Ну а что дальше! Ведь малькам нужна чистая проточная вода, быстрое течение, преодолевая которое рыбья молодь развивает свои мускулы, нагуливает аппетит.

Пришлось в лососевых хозяйствах создавать для рыб специальные тренажеры. Каждый такой тренажер представляет собой кольцевой бассейн, в котором специальная турбина разгоняет поток воды до скорости 0,6 м/с. Этого оказалось вполне достаточно для нормального развития.

Само устройство, созданное советскими специалистами нескольких НИИ, получилось достаточно компактным и экономичным. Диаметр цилиндра, в котором помещена турбина,— 0,5 м. Мощность, потребляемая мотором,— 1 кВт, а масса устройства всего 15 кг.