Юный техник 1987-05, страница 50

Юный техник 1987-05, страница 50

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Прежде всего надо вспомнить, в чем суть предложения, опубликованного несколько лет назад, которое весьма остроумно дополнил Андрей Новицкий.

Молниеотвод защищает окружность, радиус которой равен его высоте. Ясно, что чем выше молниеотвод, тем большая площадь защищена. Вот и предложил Илья Ханцис использовать для этой цели лазерный луч, который создает в воздухе ионизированный канал — своеобразный молниеотвод «до облаков». Но лазер — это сложное оптико-электронное устройство, и сам прибор обычно изолирован от земли. Как же направить энергию молнии по лучу в землю, минуя для безопасности сам лазер? Эту проблему и попытался решить киевлянин Андрей Новицкий, и решение оказалось простым и остроумным. Он предложил заземлять зеркало, от которого отражается горизонтальный луч лазера и, разворачиваясь на девяносто градусов, направляется в небо.

Давайте разберемся более детально в том, каким должен быть лазерный молниеотвод с заземлением.

Для того чтобы образовать в воздухе проводящий ионизированный канал, потребуется очень мощный луч лазера. Кроме того, он должен мало поглощаться в атмосфере, чтобы почти без ослабления дойти до дальнего облака. Таким требованиям удовлетворяет лазер на основе хорошо известного углекислого газа СОг-

А как быть с зеркалами? Ясно, что под действием мощного лазерного луча обычные зерна/а на стеклянной подложке быс -ро выйдут из строк. Обычно в самих лазерах прид*еняют зеркала из металлов, >орошо проводящих тепло, на |ример, меди или молибдена. Иногда в зеркалах просверливают каналы и пропускают для охлаждения воду. Чтобы поверхность зеркала не тускнела, ее покрывают тонким слоем золота или никеля. Вот такое же зеркало можно использовать и для отражения лазерного луча при реализации идеи Андрея Новицкого. Вся энергия молнии уйдет в землю через низкоомное заземление зеркала, а сам лазер, хорошо изолированный от земли, останется невредимым. А чтобы молния наверняка нашла лазерный луч, хорошо бы не держать его неподвижно, а перемещать по небу с определенной скоростью. Такое перемещение можно осуществить с помощью механически вращаемого многогранного зеркала. Или вместо одного луча сделать веер расходящихся лучей, использовав для этого несколько полупрозрачных зеркал.

Интересное решение — заземленный лазерный луч — может быть использовано также для снятия заряда статического электричества с больших грузовых дирижаблей. Как известно, такая проблема мешает развитию этого вида транспорта на новом уровне, так что, возможно, и конструкторы дирижаблей оценят решение Андрея.

Придуманная Вадимом головоломка внешне действительно очень проста. Она напоминает детскую пирамидку, с которы-

46