Юный техник 1987-05, страница 52

Юный техник 1987-05, страница 52

для обеспечения конвекции теплового потока.

А принцип «работы» приспособления прост: за счет повышенной теплоизоляции вокруг нагреваемой посуды образуется своеобразная «тепловая шуба». Из-за этого значительно понижается теплоотдача через стенки наружу, и, значит, для поддержания внутри кастрюли или сковородки необходимой температуры требуется меньший разогрев.

Возможно, предложением Виктора заинтересуется промышленность — ведь можно сделать недорогой набор колпаков разного размера и разной формы (в зависимости от используемой посуды). Для любой хозяйки такой набор стал бы хорошим подарком.

ВЕШАЛКА НА КНОПКЕ

Матерчатая петля-вешалка, на которой одежда держится на крючке, часто обрывается. Больше всего страдает детская одежда. Ведь школьники особенно нетерпеливы, они порой не снимают пальто, а сдергивают с крючка. И если петля сделана из крепкого материала и хорошо пришита, то рвется сама ткань воротника. Таких неприятностей не будет, считает Денис Пастух из Ленинграда, если снабдить матерчатую вешалку кнопкой.

Решение простейшее. Надо только подобрать кнопку так, чтобы сила сцепления ее частей была достаточной для веса одежды, но при рывке легко расстегивалась. Можно использовать не только кнопку, но и синтетическую застежку-«ли-пучку».

Проверим идею

ЧУДО-ЛАСТЫ!

В ПБ не раз рассказывалось о том, как модернизировать ласты, чтобы пловец плыл быстрее. Еще одно предложение поступило от Андрея Коваля из Краснодара. Свою идею он осуществил на практике: у обычных полиэтиленовых ласт срезал сверху часть ребер жесткости, как показано на рисунке, стянул винтом концы плавников, а также прорезал в ластах поперечную щель. Получились своеобразные ласты-трубки. Как пишет Андрей они «были испытаны на реке. Скорость после переделки увеличилась примерно

48