Юный техник 1987-05, страница 54

Юный техник 1987-05, страница 54

W;

Воображение —

* дело наживное

i » vV )

ВЕТЕР И...

ПЯТЕРКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Сегодня мы даем еще одно упражнение на ассоциативное мышление. Оно поможет вам развить способности видеть в объекте новые неожиданные связи.

Попытаемся логически связать два совершенно независимых утверждения. Например: «Когда гремит гром...» и «...у вас оторвалась ручка от портфеля». На первый взгляд перекинуть логический мостик между ними невоз можно. Но раз мы взялись, давайте попробуем.

Одна из коротких связок может быть такая: «Когда гремит гром, все понимают, что скоро пойдет дождь... Пойдет дождь, нужно быстрее добраться до дома... Быстрее добраться можно на транспорте, и все бегут на автобус, вы тоже... У дверей автобуса образуется пробка, в давке у вас отрывается ручка от портфеля». Как вцдим, получилась связка из 6 шагов. Их может быть и 10 и 18. И чем больше, тем развитее у вас ассоциативное мышление.

Умение найти связь между не

В новом выпуске «Творческой мастерской» вы найдете все основные рубрики, материалы которых призваны помочь вам обрести творческий тонус, подсказать приемы решения изобретательских задач, сообщить новые знания... Напоминаем, что все они равно важны. И если вы хотите, чтобы они принесли пользу, отнеситесь к ним со всем вниманием.

зависимыми на первый взгляд утверждениями позволяет увидеть новые связи и в технических объектах, что, как правило, и приводит к появлению нестандарт ных решений задач. Поэтому вот вам второе задание: найти логические связи между утверждениями ■«Когда дует ветер... вам поставили пятерку по литературе» и •«Когда вам ставили тройку по литературе... закипел чайник». Постарайтесь, чтобы связи состояли из 15—20 шагов. Придумайте сами несколько таких утверждений и вместе с друзьями попробуйте их решить. Наиболее интересные примеры можете прислать нам. Напоминаем, что, как и любое упражнение, это тоже требует повторения, хотя бы раз в неделю.

Фонд знаний

КЛИН И АЙСБЕРГ

В наше время — время лазеров, элементарных частиц, микроэлектроники мы подчас забываем о вещах классических, безупречно служивших человечеству многие

50