Юный техник 1987-05, страница 85

Юный техник 1987-05, страница 85

Давным-давно...

Швейная машина сегодня есть почти в каждом доме и настолько привычна, что мы с трудом осознаем, какой важный шаг в производстве она в свою пору помогла сделать. А представьте себе швейное предприятие без этих машин — все станет ясно.

Между тем самой швейной машине непопных 150 лет. Изобретать ее, правда, пробовали еще в XVIII веке, и немало было выдано патентов. Но лишь в 1845 году американцу Э. Хоу удалось приблизиться к прототипу, от которого и пошли швейные машины современные. Свои познания в машиностроении Хоу почерпнул на фабрике, где строили ткацкие и прядильные стайки. Накопленный опыт позволил ему избежать тупикового пути, которым шли многие изобретатели, пытаясь научить машину шить подобно человеческой руке. Челнок — основу ткацких станков — Хоу применил и для шитья. Вместе с иглой челнок помогал образовывать на ткани прочный стежок.

Первая машина Хоу, на которую он получил патент, ао многом еще была несовершенна. И тихоходна, и неудобна — ткань располагалась на ней не горизонтально, как мы привыкли, а вертикально, да и передвигалась материя от стежка к стежку с помощью штифтов... Многое предстояло усовершенствовать. Так что швейная машина, как видим, ие плод гениальной догадки одного человека, а результат кропотливого труда многих и многих изобретателей.

Но дело тронулось. И за короткий срок промышленность освоила выпуск швейных машин самого различного назначения.