Юный техник 1987-05, страница 83

Юный техник 1987-05, страница 83

одной — радиоприемную часть, на другой — усилительную.

В палатках, где живут отдыхающие, стоят малогабаритные громкоговорители с динамическими головками малой мощности, например, 0.1ГД-6, 0.1ГД-9, 0.25ГД-19. Подключают их к линии через переходные трансформаторы. Таким устройством может быть выходной трансформатор от транзисторного приемника с двухтактным усилителем звуковой частоты (как в нашем радиоузле). Динамическую головку подключают к вторичной (низкоомной) обмотке, а к линии подсоединяют половину первичной обмотки. Всего к зажимам ХТЗ, ХТ4 может быть подключено до 15 таких громкоговорителей — значит, можно озвучить 15 палаток.

Налаживание радиоузла сводится к проверке и установке режимов работы транзисторов. Для этих целей понадобится миллиамперметр. Сначала его включают в разрыв соединительного провода от среднего вывода обмотки I трансформатора Т2 и заме

ряют ток покоя (в отсутствие входного сигнала или при выведенном регуляторе громкости). Подбором резистора R22 устанавливают ток, равный 18—20 мА.

Затем измеряют ток в цепи первичной обмотки трансформатора Т1 и добиваются его значения в пределах 2—5 мА подбором резистора R18. Ток в цепях коллекторов транзисторов VT7 и VT6 должен быть 0,8—1,2 мА — это обеспечивают соответствующим базовым резистором — R15 или R9.

В приемной части проверяют ток в цепи коллектора транзисторов VT1 и VT3 и при необходимости устанавливают его равным примерно 0,4 мА подбором резистора R2 (для VT1) или R5 (для VT3).

Чтобы получить наибольшую громкость звука, не забывайте ориентировать магнитную антенну в горизонтальной плоскости поворотом корпуса радиоузла,

Материал подготоаил Б. СЕРГЕЕВ

79