Юный техник 1987-05, страница 80

Юный техник 1987-05, страница 80
РАДИОУЗЕЛ «ТУРИСТ»

На берегу реки раскинулся палаточный городок вашего лагеря труда и отдыха. Пусть на короткое время, но »то — ваше жилье, и, наверное, вам хочется, чтобы оно было и удобным, и хорошо оборудованным. К примеру, неплохо иметь в лагере легкий переносный радиоузел, который помог бы и передать сообщение или объявление, и послушать радиопередачу или магнитофонную запись.

Такой радиоузел сконструировали ребята из радиоклуба «Электрон» при заводе полупроводниковых приборов из города Йошкар-Олы. Под руководством А. А. Титке его собрал и испытал семиклассник Женя Тенин. Советуем воспользоваться их опытом.

Принципиальная схема радиоузла перед вами. Как видите, здесь восемь маломощных и два мощных транзистора. На транзисторах VT1—VT5 собрана радиоприемная часть, а на остальных — усилительная. Первая представляет собой усилитель радиочастоты, детектор и эмиттериый повторитель. Чувствительность их такова, что мощные радиостанции можно слышать на расстоянии до 1000 км. Колебательный контур состоит из катушки индуктивности L1 и конденсатора переменной емкости С1. Сигнал радиостанции, на которую настраивают контур, подается через катушки связи L2 и конденсатор С2 на двухкаскадный усилитель радиочастоты, каждый каскад которого состоит из комбинации двух транзисторов: одни включен с общим коллектором (VT2 и VT4), другой — по схеме с общей базой (VT1 и VT3).

Сигнал, снимаемый с нагрузки (резистор R6) второго каскада усилителя, детектируется диодом VD1. С детектора сигнал звуковой частоты поступает на эмит-терный повторитель, собранный на транзисторе VT5, служащем для развязки усилителя радиочастоты от последующих каскадов радио

узла. С нагрузки (резистор R8) повторителя сигнал звуковой частоты подается через конденсатор С9 на переключатель SA1 режимов работы радиоузла.

Теперь познакомимся с усилительной частью радиоузла. На транзисторе VT6 собран микрофонный усилитель. Сигнал на его вход поступает с микрофона ВМ1. Когда переключатель режимов стоит в указанном на схеме поло-женин, сигнал с микрофонного усилителя поступает на переменный резистор RI4 — регулятор громкости. С его движка сигнал поступает на первый каскад основного усилителя звуковой частоты — эмиттерный повторитель, собранный на транзисторе VT7. Здесь сравнительно высокое сопротивление источника сигнала (микрофонного усилителя, радиоприемника, линейного выхода магнитофона) согласуется с малым сопротивлением каскада, собранного на транзисторе VT8.

Нагрузкой последнего из указанных каскадов служит первичная обмотка трансформатора Т1. Через конденсатор С17 и резистор R19 осуществляется отрицательная обратная связь между коллекторной и базовой цепями. Благодаря ей можно корректиро

80