Юный техник 1987-05, страница 79

Юный техник 1987-05, страница 79

Вопрос — ответ

С дипломом ПБ—в вуз

На вопросы, волнующие читателей, по просьбе редакции «ЮТ» отвечает Министерство высшего и среднего специального образования СССР.

Авторское свидетельство нашего журнала, выдаваемое ребятам за оригинальную идею или разработку, присланную в Патентное бюро, не имеет юридической силы, такой, например, как настоящее авторское свидетельство Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. Но ведь оно — наглядное свидетельство первых успехов школьников в изобретательстве. Почему бы в технических вузах, которые заинтересованы в отборе наиболее подготовленной к обучению молодежи, проявившей склонность к избранной специальности, не учитывать при поступлении этот документ или почетный диплом журнала? С таким вопросом редакция обратилась в Министерство высшего и среднего специального образования СССР. Пришел ответ за подписью члена коллегии В. Н. Афанасьева, где, в частности, говорится.

Уже с прошлого года все приемные комиссии вузов наряду с документами, определенными правилами приема, принимают и другие документы, подтверждающие успехи поступающих, показывающие их профессиональную ориентированность. В конкурсе при равенстве баллов преимущественное право на зачисление получат и

читатели журнала, отмеченные авторскими свидетельствами и почетными дипломами (выделено ре* дакцией).

В ряде вузов проводится и будет продолжен, говорится далее, эксперимент по приему профессионально ориентированной молодежи, при котором призеры смотров технического творчества, научно-технических олимпиад, предметных турниров, изобретатели и рационализаторы будут иметь существенные преимуществ* при поступлении. А стало быть, ■ наши читатели, награжденные авторскими свидетельствами и почетными дипломами.

Эксперимент будет проводиться в целом ряде вузов нашей страны. Среди них московские — авиационный, авиационный технологический, энергетический, инженерно-строительный институты, в Ленинграде — политехнический институт.

Напоминаем, что в московских и ленинградских вузах экзамены проводятся в июле, во всех остальных — в августе. •

Просим лауреатов Патентного бюро, поступивших в институт, написать в редакцию, имели ли они право преимущества.

Желаем вам успехов!

шг; ^ "А шавшт ж /шшшпншш

75