Юный техник 1987-05, страница 78

Юный техник 1987-05, страница 78

тором говорится, что американка Луиса Маккалин установила мировой рекорд, пролетев на самодельном самолете за 37 с половиной минут... 15,9 км. Что же здесь удивительного? — спросите вы. А вот что: самолет Луисы приводился в движение мускульными усилиями пилота...

Еще два летательных аппарата. Один из них вы наверняка узнали — космический корабль многоразового использования (рис. 15). Вот таким увидел его девятиклассник Юра Березуцкий из Курской области.

А этот металлический бублик (см. рис. 14), наполненный легким газом, не что иное, как летающий космодром. В верхних слоях атмосферы, где по задумке Гриши Омельченко из Подмосковья должен курсировать этот дирижабль, космическому кораблю будет легче с него взлететь.

А как быть с воздушными течениями и не загорится ли космодром от пламени стартующего корабля?

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание.

Чрезмерное увлечение летающими стульями, зубными щетками и фантастическими космолетами несколько сузило конструк-торский спектр конкурса. Мы

Читайте приложение «ЮТ» для умелых рук»

Приглашаем вас на необычную рыбалку. Поймать предстоит рыбку. Не простую, а золотую. Хоть и плавает она в небольшом аквариуме, но вытащить ее не так просто — ведь она повинуется пишь магнитному полю. Чуть зазеваешься — и сорвалась... Эту игру придумал изобретатель из Киева К. Симкин. Познакомьтесь с ней в майском номере приложения.

8 атом же выпуске продолжаем материал рубрики «Радио-чомплекс своими руками». Из по-

74

отнюдь не против подобных конструкций, но нельзя забывать и о перспективных на сегодня темах. Почему бы вам не поработать над моделью, в которой подъемная сила создается, скажем, с помощью эффекта Магнуса. Или поэкспериментировать с многощелевыми крыльями, оптимальную конструкцию которых до сих пор ищут авиационные конструкторы. А разве решена проблема машущего полета?

Хорошо бы заняться и разработкой оригинальных силовых установок, например, работающих от пьезокерамического элемента.

Словом, проблем в большой и малой авиации предостаточно — о них немало пишут в научно-популярных журналах, в том числе и нашем. Почаще заглядывайте в специальную литературу, и вы узнаете, что волнует сегодня конструкторов и как развивается их авиационная мысль.

Что касается нашего конкурса, то в одном из ближайших номеров мы подведем окончатель* ные итоги.

Ждем новых предложений.

Жюри конкурса

купных блоков вам предстоит собрать работающий макет высококачественного стереофонического магнитофона.

Любителям мастерить предлагаем изготовить кресло-качалку, в которой хорошо отдохнуть на балконе, лоджии или садовом участке. А несколько деталей, выпиленных из фанеры и жести, позволят легко собрать модели старинных автомобилей.

Мальчишки, владельцы мопедов, смогут оснастить свой мопед стоп-сигналом. А юные мастерицы, освоив технику новых узлов, смогут самостоятельно разработать украшения для своей квартиры в стиле макраме.

I