Юный техник 1987-05, страница 77

Юный техник 1987-05, страница 77

у студентов Харьковского авиационного института имени Н. Е. Жуковского. Главное достоинство студенческого мини-вертолета ХАИ-27 — аэродинамическая платформа. В полете она создает дополнительную подъемную силу, разгружает несущий винт и тем самым увеличивает грузоподъемность.

Все это предусмотрел в своей конструкции и ярославский школьник. Но ему не понравилось традиционное расположение хвостового винта. Андрей объяснил свое решение слишком «зад* ним» положением центра тяжести мини-вертолета. Поэтому, чтобы компенсировать вес полезного груза, расположенного сзади, Андрей перенес хвостовой винт вперед. И, надо сказать, допустил грубую конструкторскую ошибку: при такой схеме пустой, с незаполненным грузовым отсеком вертолет летать не может.

И еще одна ошибка.

Хвостовой винт, предназначенный, как известно, для уравновешивания реактивного момента, функцию свою выполняет, но одновременно и вредит. При движении вперед он создает завихрения, и несущий винт, как бы въезжая в эту область, теряет свою работоспособность.

В своем пневмолете (рис. 9) полтавский школьник Сережа Славиогло использовал оригинальную силовую установку, основу которой состазляют баллончик со сжатым газом и давно известный эффект сегнерова колеса. На рисунке видно, как работает эта установка, нам только хотелось бы посоветовать Сереже спрятать воздуховодную трубку внутрь лопасти. Почему? Она нарушает обтекание потока и уменьшает подъемную силу лопасти.

Идея сконструировать небесный автобус (см. рис. 10) родилась у Игоря Юсупова из города

Черкассы, когда он смотрел фильм «Гостья из будущего», поставленный по фантастической повести Кира Булычева. В таком автобусе на 2—3 человека, считает юный конструктор, можно ездить в школу, разумеется, в сельской местности. Передвигается вездеход за счет двух нагнетающих компрессоров: один создает воздушную подушку, другой — тягу для движения вперед.

Задумка Игоря Юсупова неплохая, но вряд ли в настоящее время она технически осуществима. И вот почему.

Чтобы автобус мог взлететь, как вертолет, нужны мощные малогабаритные двигатели, а их пока нет.

И второе. Силовая установка небесного автобуса располагается внизу. А это значит, такой аппарат будет очень неустойчив в полете. От любого, даже незначительного смещения центра тяжести летающий автобус станег «бултыхаться» в воздухе. Летчик не сможет управлять таким аппаратом, стабилизировать его под силу только ЭВМ.

На рисунках 11, 13 и 16 изображены аппараты вертолетного типа. Их предлагают на конкуре Альберт Касьянов из Казани, Шамиль Абакаров из Дагестана # Светлана Краченко из Талнаха. Рисунки достаточно четко раскрывают их конструкцию и применение. Наряду с хорошими качествами в проектах есть и недостатки, но мы хотим, чтобы ан сами оценили их.

А на небесном велосипеда-тандеме (рис. 12) следует остановиться особо. Его проект при° слал в редакцию Алеша Самсонов из Оренбургской области. Как видите, это гибрид дирижабля, велосипеда и самолете с тянущим аинтом. Интересное,, на наш взгляд, сочетание. И, ви« димо, перспективное. В это»» убеждает и сообщение, недавне опубликозанное в газетах, в ко-

73