Юный техник 1987-06, страница 12

Юный техник 1987-06, страница 12

Наверное, многие знают, с какой радостью была встречена весть о начале полетов сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Сейчас его в небе не увидишь. Почему?

Сверхзвуковой Ту-144, как и англо-французский «Конкорд», увы, не отличается высокой экономичностью.

Но первая неудача вовсе не означает, что работы над такими машинами следует полностью прекратить. В Соединенных Штатах Америки, к примеру, ведутся испытания модели гиперзвукового пассажирского самолета, который сможет одолевать расстояние от Нью-Йорка до Токио менее чем... за 2 часа!

Даже внешним обликом новая машина отличается от своих летающих собратьев: если удлиненный фюзеляж с острым носом, крылья переменной стреловидности, которые одинаково хорошо работают и на дозвуковых и на сверзвуковых скоростях. уже привычны, то отсутст

вие горизонтального оперения на хвосте — пока в диковинку. Самолет во многом похож на ракету. И летать лайнеру суждено с ракетной стремительностью — порядка 5—6 М. (Число М на языке аэродинамиков — скорость звука в воздухе, равная 330 м/с. Так что, считая по-другому, скорость гиперзвукового лайнера достигнет 5—6 тыс. км/ч — в 2—3 раза выше, чем у сверхзвукового.)

Самолет сможет принять на борт несколько сот пассажиров. Всем хватит места, чтобы разместиться с максимумом удобств: ведь диаметр фюзеляжа поменьше, чем у аэробуса, зато длина нового самолета намного больше.

Поднять такой исполин, разогнать до гиперзвуковых скоростей по силам лишь силовой установке нового типа. Вместо обычного керосина в ней будет использовано более эффективное, криогенное топливо — сжиженные метан и водород.

Конечно, хранение газов на

Подробности для любознательных

МОДЕЛИРУЕТСЯ ГИПЕРЗВУКОВОЙ ПОЛЕТ Как не похожи друг на друга современный сверхзвуковой самолет и «этажерка» начала века, так же отличаются нынешние аэродинамические трубы от пер вой «лопастной воздуходувки» К. Э. Циолковского.

При испытаниях на гиперзвук скорость потока в трубе должна достигать 1500—2000 м/с, а то и больше! Какой вентилятор способен на это? На помощь традиционным аэротрубам непрерывного действия пришли новые — импульсные. Можно, например, при помощи

компрессора непрерывного действия закачать воздух в баллон высокого давления и в нужный момент выпустить в трубу в виде скоростной струи. Можно и наоборот: создать в баллоне разреже ние при помощи эксгаустера (компрессора наоборот — он создает разрежение) и соединить его через аэродинамическую трубу с атмосферой. Существуют и комбинированные установки: на входе — баллон высокого давления, а на выходе — вакуумная камера. Суммарный эффект будет еще выше.

А когда и этого недостаточно, используют... ружье! Конечно,

10