Юный техник 1987-06, страница 13

Юный техник 1987-06, страница 13

борту в жидком состоянии внесет дополнительные сложности в конструкцию самолета. Но эта проблема, очевидно, решаема, тем более что запас криогенного топлива, по расчетам, составит всего четверть от взлетного веса самолета. У современных же сверхзвуковых самолетов запас топлива составляет половину общей массы. Кроме того, криогенное топливо можно использовать и как хладагент, позволяющий успешно противостоять аэродинамическому нагреву конструкции. Это существенно. Ведь при гиперзвуковых скоростях летательные аппараты неизбежно сталкиваются с так называемым «тепловым барьером». Нагрев из-за трения о воздух может достичь нескольких сот и даже тысяч градусов!

Преодолевают «тепловой барьер» обычно при помощи комплексного подхода. Во-первых, разгон до гиперзвука летательные аппараты осуществляют уже на большой высоте, где воздух сильно разрежен и

трение не столь ощутимо. Во-вторых, наружная обшивка гиперзвукового летательного аппарата требует специальных титановых сплавов. И, наконец, в-третьих, жидкий газ перед впрыскиванием в камеру сгорания все равно надо превращать в газ — так он лучше горит. Так почему бы не использовать его, подобно хладагенту в холодильнике? Перед подачей в двигатель топливо прокачивают через специальную систему трубопроводов, расположенных под обшивкой, уменьшая тем самым аэродинамический нагрев. Ведь температура жидкого газа — порядка минус 200 ° С!

...Не правда ли, наш рассказ временами напоминает фантастическое повествование? Но такие горизонты открываются перед пассажирской авиацией уже в довольно близком будущем. Крылатые наследники АНТ-25 готовятся к новым сверхдальним и сверхбыстрым полетам.

С. ЗИГУНЕНКО, инженер

необычное. В качестве «пули» используется небольшая модель самолета. Стреляют моделью вдоль барокамеры, в которой, меняя давление, можно воспроизвести условия полета на разной высоте.

Понятно, на летящей модели, да еще небольших размеров, трудно добиться высокой точности замеров. И все-таки аэродинамики добиваются своего, проявляя чудеса изобретательности. В одном из экспериментов в модель весом 10 г, летевшую со скоростью 10 км/с, был вмонтирован датчик температуры диаметром 6 мм. А сам полет заснят ско ростной кинокамерой.

В тех случаях, когда стрелять

моделью почему-либо нельзя применяют принцип «шиворот-навыворот : стреляют не моделью в воздух, а воздухом по модели. На входе в ударную аэротрубу помещают баллон высокого давления, но закрывают его не вентилем, как обычно, а мембраной — тонкой стальной пластинкой. Давление в баллоне повышают до тех пор, пока мемб рана не лопнет. После взрыва по камере проскакивает уДарная волна, скорость которой дополнительно увеличивают, создавая на выходе большое разрежение. Таким образом удалось добиться скорости потока даже в 14 км/с! Воздух при этом нагрелся до 20 000°С!

11